AZN = 46.72 RUB
USD = 79.43 RUB
EUR = 93.81 RUB
Новости дня

A
Переговоры президентов России и Ирана стартовали в Москве (видео)

/upload/iblock/622/62202e36b02e68a205afd59f0cebc65f.png

Переговоры президентов России и Ирана Владимира Путина и Ибрахима Раиси проходят в Кремле, сообщает РИА Новости.

Это первый визит Раиси в Россию после избрания его в прошлом году президентом. 

 Президент РФ Владимир Путин на встрече с президентом Ирана Ибрахимом Раиси в Москве сообщил, что товарооборот между двумя странами в прошлом году увеличился более чем на 38%, несмотря на пандемию коронавируса.

"Я хочу отметить что, несмотря на пандемию, и в позапрошлом году у нас наблюдался определенный небольшой, но все-таки рост товарооборота – свыше 6%. А в прошлом году – 38 с лишним процентов рост", - сказал Путин.

Переговоры президентов проходят за овальным столом. В ходе разговора Путин также поблагодарил своего коллегу за визит в Москву. "Хочу поблагодарить вас за то, что вы наши время в непростые времена ковидные приехать в Москву. Сразу же после вашей инаугурации мы с вами в постоянном контакте находимся. Но, конечно, ни видеоконференции, ни телефонные разговоры не могут заменить хотя бы такого, но все-таки личного общения", - сказал Путин.

Президент РФ Владимир Путин на встрече с Раиси предложил обсудить ситуацию в Афганистане.

"Сейчас, конечно, и вас, и нас беспокоит ситуация, которая складывается в Афганистане. Мне бы хотелось обсудить все эти вопросы с вами, узнать вашу позицию по этим проблемам", - сказал Путин.

Президент РФ также заявил, что хотел бы услышать его позицию по ситуации вокруг иранской ядерной сделки.

"Мне очень важно узнать вашу позицию по СВПД", - сказал президент РФ.

Кроме того, касаясь ситуации в Сирии, Владимир Путин подчеркнул, что власти этой страны смогли преодолеть террористические угрозы в значительной степени благодаря помощи РФ и Ирана.

"Благодаря нашим усилиям в значительной степени удалось помочь сирийскому правительству преодолеть угрозы, связанные с международным терроризмом", - сказал Путин.

Президент России Владимир Путин также попросил президента Ирана Ибрахима Раиси по возвращении в Тегеран передать наилучшие пожелания духовному лидеру страны Али Хаменеи.

"Хочу вас попросить по возвращении в Тегеран передать самые наилучшие пожелания духовному лидеру господину Хаменеи", - сказал Путин.

В свою очередь Ибрахим Раиси отметил: Тегеран хочет, чтобы отношения с Москвой были всесторонними и устойчивыми.

"Что касается отношений с дружественной нам Российской Федерацией, то мы хотим, чтобы эти отношения были устойчивыми и всесторонними", - сказал Раиси в начале переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным. Как сказал президент Ирана, в ИРИ нет ограничений на развитие отношений с дружественной Россией, отношения двух стран будут стратегическими.

Президент Ирана поблагодарил Путина за содействие вступлению Тегерана в ШОС. Президент Ирана на встрече с Путиным назвал отношения с Россией стратегическими и долгосрочными. Иранская сторона передала России проект соглашения о стратегическом сотрудничестве сроком на 20 лет. 

Говоря о сотрудничестве Ирана и России в Сирии, Раиси подчеркнул, что такой опыт взаимодействия может создать предпосылки для его применения на других направлениях.

"У нас есть очень хороший опыт сотрудничества с РФ в Сирии и это взаимодействие по борьбе с терроризмом в регионе, в Сирийской Арабской республике. Такой очень хороший опыт может создать предпосылки для того, чтобы мы во многих других направлениях могли бы применить данный опыт", - сказал Раиси в ходе встречи с Путиным.

Касаясь санкций Запада в отношении Ирана, Раиси подчеркнул, что ИРИ никогда не остановит свое развитие из-за санкций.

По его словам, в нынешних условиях, когда идет противостояние односторонним действиям Запада, в частности США, Тегеран и Москва могут создать синергию во взаимодействии двух стран.

"Мы больше 40 лет уже противостоим американцам. И мы никогда не остановим прогресс и развитие страны из-за санкций или угроз. Мы сейчас, конечно, прикладываем усилия к тому, чтобы санкции были сняты", - сказал Раиси. 

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что визит Раиси в Россию будет очень важным, нужно провести "инвентаризацию отношений с учетом изменений в руководстве Ирана". Он подчеркивал, что стороны также обсудят экономическую повестку дня, международную политику, работу в ООН и других международных организациях.

Как ожидается, в ходе визита Раиси выступит на пленарном заседании Госдумы в четверг, посетит Московскую соборную мечеть и встретится с мусульманским духовенством.