AZN = 47.62 RUB
USD = 80.96 RUB
EUR = 93.92 RUB
Новости дня

A
Мишустин находится с трехдневным визитом в Казахстане

Мишустин находится с трехдневным визитом в Казахстане

25.03.2026 18:47

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Председатель правительства России Михаил Мишустин находится в Казахстане с трехдневным визитом, передает ТАСС.

Сразу из аэропорта глава кабмина направился на российско-казахстанские правительственные переговоры. Мишустин и его коллега Олжас Бектенов обсудили актуальные вопросы торгово-экономического, научно-технического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

"Казахстан - стратегический партнер и союзник России, - подчеркнул Мишустин за столом переговоров. - Отношения наши проверены временем, они основаны на принципах дружбы, добрососедства и взаимного уважения и учета интересов друг друга".

В цифрах это выражается в почти 30 млрд долларов товарооборота. За последние 20 лет инвестиции российского бизнеса в экономику Казахстана составили более 28 млрд, обратные вложения - около девяти млрд. Почти треть всех компаний с иностранным участием в Казахстане - с российским участием. "Очень серьезное присутствие российского бизнеса в Казахстане есть, и мы этому только рады", - заявил премьер Бектенов.

В Астане особое внимание уделяют предстоящему государственному визиту президента России. "Готовимся, уверены, что этот визит поспособствует дальнейшему углублению, расширению союзнических отношений между нашими государствами", - сказал глава казахстанского правительства. По его словам, республика готова рассматривать новые направления сотрудничества, и для этого есть все возможности. Михаил Мишустин в ответ на это высоко оценил потенциал новых совместных проектов в энергетике, промышленности, транспортной инфраструктуре, сельском хозяйстве, цифровой экономике.

Мишустин обратил внимание, что с каждым годом растет число казахстанцев, которые получают высшее образование в России. Параллельно в республике работают филиалы ведущих российских вузов.

Экономические отношения стран

Казахстан является одним из ключевых торговых партнеров России. Эффективно работает российско-казахстанская межправительственная комиссия по сотрудничеству. Ее 26-е заседание состоялось 8 ноября 2025 года в Астане.

В настоящее время в Казахстане реализуется более 177 крупных инвестиционных проектов с российским участием, в том числе в автомобилестроении, сельхозмашиностроении, железнодорожном машиностроении, атомной энергетике, в химической отрасли.

Россия и Казахстан имеют самую протяженную в мире сухопутную границу, обеспечивающую высокий потенциал для наращивания взаимодействия регионов двух стран. 76 из 89 субъектов РФ наладили успешное взаимодействие с акиматами Казахстана. Успешно развивается российско-казахстанское культурно-гуманитарное сотрудничество. Кроме того, укрепляются двусторонние связи в образовательной сфере.