AZN = 46.9 RUB
USD = 79.73 RUB
EUR = 93.56 RUB
Новости дня

A
МИД Турции: Ходжалинская трагедия стала черным пятном в истории человечества

МИД Турции: Ходжалинская трагедия стала черным пятном в истории человечества

26.02.2024 08:53

Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Осуждаем резню, совершенную Вооруженными силами Армении 26 февраля 1992 года в азербайджанском городе Ходжалы против невинного мирного населения. Об этом говорится в заявлении, распространенном МИД Турции.

"Зверства, произошедшие в тот день, оставили черный след в истории человечества. Боль 613 наших братьев, ставших шехидами, и всех азербайджанцев, раненых, пленных и пропавших без вести в тот день в Ходжалы, до сих пор в наших сердцах. Выражаем соболезнования азербайджанскому народу", - говорится в заявлении.

Отметим, что сегодня 32-я годовщина Ходжалинского геноцида. В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные отряды при участии 366-го полка бывшей советской армии, дислоцированного в городе Ханкенди, разрушили город. В результате очередной массовой резни, совершенной армянскими агрессорами против азербайджанского народа, с особой жестокостью были убиты 613 человек (в том числе 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков), 1 275 мирных жителей были взяты в плен, а судьба 150 человек до сих пор неизвестна. В результате 8 семей были полностью уничтожены, 25 детей потеряли обоих родителей, а 130 - одного из них.