AZN = 53.99 RUB
USD = 91.78 RUB
EUR = 98.03 RUB
Новости дня

A
МИД Ирана: Тегеран предупреждал Вашингтон о готовящемся ударе по Израилю

МИД Ирана: Тегеран предупреждал Вашингтон о готовящемся ударе по Израилю

18.04.2024 13:07

Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Глава МИД Ирана Амир Абдоллахиан заявил, что они предупреждали США по дипломатическим каналам о готовящемся ударе по Израилю, сообщает IRNA.

Операция "Правдивое обещание" была проведена Ираном в ответ на разрушение израильской авиацией иранского консульства в Дамаске в начале апреля.

"Мы четко и открыто сообщили американцам о решении ответить режиму Израиля, которое было принято на Высшем совете национальной безопасности под председательством президента и является окончательным", - сказал министр.

Уже после операции "Правдивое обещание" иранская сторона в 2:30 ночи отправила по дипломатическим каналам еще одно послание Штатам. В нем говорилось, что Тегеран не хочет эскалации напряженности в регионе.

После удара заявил, что не хочет дальнейшей эскалации.

Элитное подразделение ВС Ирана Корпус стражей исламской революции в ночь на 14 апреля нанес удар по территории Израиля в ответ на разрушение израильской авиацией иранского консульства в Сирии в начале месяца. В атаке, по разным данным, были задействованы несколько сотен ракет и беспилотных летательных аппаратов, включая беспилотники-камикадзе Shahed, гиперзвуковые ракеты "Фаттах" и "Фаттах-2".

По данным армии Израиля, Иран запустил в общей сложности более 300 боеприпасов и БПЛА, включая порядка 170 беспилотников, более 30 крылатых и более 120 баллистических ракет. При этом Израиль заявляет, что лишь "несколько ракет" долетели до территории страны и причинили "незначительный ущерб".

Глава генерального штаба ВС Ирана Мохаммад Багери сообщил, что Тегеран завершил операцию "Правдивое обещание" и не планирует продолжать ее, но если Израиль предпримет какие-либо меры, то следующая иранская операция будет масштабнее предыдущей.