AZN = 47.28 RUB
USD = 80.38 RUB
EUR = 94.15 RUB
Новости дня

A
Лавров: Россия фиксирует попытки продвижения интересов НАТО в Закавказье через Армению (видео)

Лавров: Россия фиксирует попытки продвижения интересов НАТО в Закавказье через Армению (видео)

12.10.2023 08:53

Россия видит попытки продвижения через Армению интересов стран НАТО в регионе Закавказья. Об этом заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам заседания Совета министров иностранных дел СНГ, пишет ТАСС.

"То, что касается нагнетания антироссийских настроений, это в решающей степени делается искусственно. Мы знаем о том количестве неправительственных организаций, которые в Армении были созданы за последние годы, да и раньше их тоже было немало. Эти организации не создаются с целью продвижения дружественных отношений между Арменией и Российской Федерацией. Как раз наоборот. Они нацелены на то, чтобы здесь создавать почву для антироссийских настроений и подготовки к продвижению в этом регионе через Армению интересов, прежде всего США и Евросоюза, и стран НАТО. Эти попытки мы видим, они достигают каких-то результатов", - сказал Лавров.

Вместе с тем Лавров подчеркнул, что у России есть "глубокое убеждение, что армянский народ в своем подавляющем большинстве заинтересован в развитии традиционно, исторически братских связей с РФ". "И обращу ваше внимание, что пару дней назад премьер-министр [Армении Никол] Пашинян давал пресс-конференцию, интервью, и в нем он четко сказал, что Армения не меняет свои ориентиры. Будем надеяться, что эта позиция возобладает, несмотря на попытки утянуть Ереван в другом направлении", - добавил он.