AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Госдеп США: Прямой диалог является ключом к достижению прочного мира на Южном Кавказе

Госдеп США: Прямой диалог является ключом к достижению прочного мира на Южном Кавказе

08.06.2023 08:25

Фото: Google
Фото: Google

Мы по-прежнему считаем, что прямой диалог является ключом к достижению прочного и достойного мира (на Южном Кавказе – прим. Ред.). Об этом на регулярном брифинге заявил заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США Ведант Патель, отвечая на вопрос о предстоящей встрече глав МИД Азербайджана и Армении в Вашингтоне.

Представитель госдепа отказался подтверждать или предлагать какую-либо информацию о графике или возможной дате встречи.

«Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают стремиться к мирному будущему в регионе Южного Кавказа. Мы по-прежнему считаем, что прямой диалог является ключом к достижению прочного и достойного мира», - подчеркнул Патель.

Напомним, что 1-4 мая 2023 года в городе Арлингтон, штат Вирджиния, США состоялись переговоры между министром иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуном Байрамовым и его армянским коллегой Араратом Мирзояном.

Сначала главы внешнеполитических ведомств провели встречу в двустороннем формате, позже к ним присоединился Госсекретарь США Энтони Блинкен.

Позднее, 3 мая главы МИД Азербайджана и Армении провели еще одну встречу при посредничестве советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана.

По итогам переговоров Блинкен заявил, что мирная договоренность между Азербайджаном и Арменией находится в пределах досягаемости.