Генеральная ассамблея ООН избрала экс-главу МИД ФРГ Анналену Бербок председателем 80-й сессии, передает РИА Новости.
"Анналена Бербок из Германии избрана председателем 80-й сессии Генассмблеи", – сказал председатель нынешней 79-й сессии ГА ООН Филемон Янг.
Бербок избрали секретным голосованием, в ее поддержку высказались 167 государств. Еще семь голосов получила выдвинутая ФРГ изначально экс-генсек ОБСЕ Хельги Шмид – ее фамилию, как пояснил в своем Telegram-канале первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский, вписали в бюллетени "бунтари".
Сама экс-глава МИД ФРГ по итогам голосования заявила, что 80-я сессия ГА ООН станет "решающим моментом" для Всемирной организации, так как она находится под огромным политическим и финансовым давлением. Бербок пообещала, что ее двери "будут всегда открыты для всех".
Восьмидесятая сессия ГА под руководством Бербок начнется в сентябре.