AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Алиев встретился в Кишиневе с президентом и премьер-министром Молдовы

Алиев встретился в Кишиневе с президентом и премьер-министром Молдовы

31.05.2023 18:59

Встреча Ильхама Алиева с президентом Молдавии Майей Санду прошла в среду в рамках рабочего визита азербайджанского лидера в Кишинев. 

Майя Санду поздравила Ильхама Алиева с Днем независимости Азербайджанской Республики и 100-летием Гейдара Алиева.

На встрече был отмечен хороший уровень отношений между двумя странами, затронуты вопросы сотрудничества в области энергетики, инвестиций и других направлениях, обсуждены перспективы связей.

В ходе беседы были подчеркнуты хорошие возможности для дальнейшего расширения торгово-экономических связей, отмечена важность активизации усилий в данном направлении.

Была высоко оценена взаимная поддержка двух стран в международных организациях, в этом контексте подчеркнута постоянная поддержка Азербайджаном и Молдовой территориальной целостности и суверенитета друг друга.

Майя Санду расценила как позитивный шаг предстоящую пятистороннюю встречу главы государства в рамках саммита Европейского политического сообщества в Молдове при поддержке президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля с участием премьер-министра Армении, лидеров Германии и Франции.

Глава государства пригласил президента Молдовы совершить визит в Азербайджан. Приглашение было принято.

Также в среду президент Азербайджана встретился в Кишиневе с премьер-министром Молдовы Дорином Речаном.

/upload/iblock/731/731ddd5f4a908c5c26b984a0619e86eb.jpg

Премьер-министр Молдовы поблагодарил главу государства за участие в саммите Европейского политического сообщества.

Премьер-министр выразил признательность за поддержку, оказываемую Азербайджаном Молдове.

В ходе беседы был отмечен высокий уровень отношений между двумя странами, подчеркнуты широкие возможности для дальнейшего развития торгово-экономических связей между Азербайджаном и Молдовой.

Отмечено, что текущий торговый оборот не может считаться удовлетворительным. В этой связи подчеркнута важность диверсификации торгового оборота. В этом контексте говорилось о значении дальнейшей интенсификации деятельности межправительственной комиссии.

В ходе беседы были отмечены широкие возможности для сотрудничества между Азербайджаном и Молдовой в области сельского хозяйства, электроэнергетики, инвестирования, инфраструктурных проектов и в других направлениях, представляющих взаимный интерес. Подчеркивалось, что Молдова обладает большим опытом в области виноградарства и виноделия, а Азербайджан – богатыми традициями в этой сфере. Было привлечено внимание к возможностям расширения сотрудничества в данном направлении.

Глава государства пригласил премьер-министра Молдовы совершить визит в Азербайджан. Приглашение также было принято.