AZN = 47.28 RUB
USD = 80.38 RUB
EUR = 94.15 RUB
Новости дня

A
В Баку на суде над карабахским боевиком раскрыты новые подробности его страшных преступлений

В Баку на суде над карабахским боевиком раскрыты новые подробности его страшных преступлений

18.10.2023 11:25

/upload/iblock/a33/a33b017f4cea15521cec9e7ba6a17124.jpg

В Баку в среду проходит очередное судебное заседание по уголовному делу карабахского боевика Вагифа Хачатряна обвиняемого в совершении геноцида в селе Мешали Ходжалинского района в составе незаконных армянских вооруженных формирований во время Первой Карабахской войны.

В ходе заседания Хачатрян нападения на азербайджанцев в селе Мешали Ходжалинского района в 1991-м году. Однако, по его версии, он не участвовал в этих событиях. По его утверждению, план нападения на село Мешали был разработан в Ханкенди, руководители этого отряда также были из Ханкенди и он не знает их имен: «Я знаю участников событий только из нашего села. Других не знаю». Также он заявил, что виновниками событий в Мешали якобы являются выходцы из Армении и из-за рубежа, которые были членами партии «Дашнакцутюн».

Потерпевшие, давшие показания на судебном процессе, заявили, что знали Вагифа Хачатуряна, что он был одним из тех, кто совершал преступления в Мешали.

Так плененный армянскими боевиками во время Мешалинских событий Микайыл Нурмаммедов рассказал о нападении Хачатряна на азербайджанцев.

"Вагиф Хачатрян и жители Бадары внезапно напали на село. 25 человек стали шехидами (из них 9 членов нашей семьи), а 14 были ранены. Армяне сожгли тела большинства наших шехидов. Если бы к нам не подоспела помощь, они бы нас всех сожгли. Вагиф говорит, что его там не было. Но кто тогда убил 25 человек?", - заявил потерпевший.

Другой пленённый боевиками Фазиль Гаджиев рассказал, как сепаратисты убили его родственников.

"Рядом со мной убивали моих близких родственников и соседей. Убийц возглавлял Вагиф. Я давно знаю Вагифа Хачатряна. Он жил в соседнем селе Бадара", - рассказал Гаджиев.

Еще один житель села Мешали Байрам Гаджиев, выступивший на суде в качестве потерпевшего рассказал, что отряд, в котором действовал Вагиф Хачатрян, обварил малолетнего азербайджанского ребенка кипятком.

Гаджиев отметил, что эти события пришлись на период, когда он только вернулся со службы в армии. «Все сельчане говорили, что во главе тех, кто учинил Мешалинскую резню, стоял Вагиф и его группа. Они зверствовали в отношении всех – взрослых, детей, стариков, женщин. Они обварили ребенка покойного Ганимата, вылив на него кипяток из чайника. Это совершили армяне, жившие в селе Бадара. Во главе них стояли армяне по имени Вагиф, Арамис и Вахид. Требую от суда приговорить всех тех, кто подверг нас этим мучениям, к пожизненному заключению», - сказал Гаджиев.

В свою очередь, обвиняемый заявил, что во время указанных Гаджиевым событий его в Мешали не было.

«Я хорошо знаю отца Байрама, но меня там не было», - заявил Хачатрян.

Другая жительница села Басти Бехбудова в своих показаниях отметила, что во время событий в Мешали она была ребенком.

«Мой отец пострадал в тех событиях, наши соседи и родственники были зверски убиты. Отец долгое время лечился от травм, полученных в то время. Вагиф до конца жизни должен находиться под арестом. Все наши взрослые говорили, что одним из тех, кто учинил те события, был Вагиф», - сказала Бехбудова.

Добавим, что накануне в ходе судебного заседания Хачатрян отказался призавать себя виновным, несмотря на выступления потерпевших.

По данным следствия, Хачатрян 22 декабря 1991 в селе Мешели Ходжалинского района в составе незаконных армянских вооруженных формирований участвовал в резне азербайджанцев. В результате от рук группировки погибли 25 азербайджанцев, было ранено 14 человек. 358 азербайджанцев стали вынужденными переселенцами.

Потерпевшими по делу Хачатряна признаны 58 граждан и исполнительная власть Ходжалинского района Азербайджана. Хачатрян проходит по статьям «геноцид» и «депортация или принудительное переселение населения» Уголовного кодекса Азербайджана.

Отметим, Вагиф Хачатрян, объявленный Азербайджаном в розыск, был задержан азербайджанскими пограничниками на погранпункте «Лачин» в июле.