AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Шойгу обсудил с главой Минобороны Турции зерновую сделку

Шойгу обсудил с главой Минобороны Турции зерновую сделку

22.03.2023 19:33

/upload/iblock/8bf/8bf94237ee4f26537d1f425f21fbe59a.jpg

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу обсудил "зерновую сделку" с министром национальной обороны Турции Хулуси Акар. В телефонных переговорах с российским коллегой глава Минобороны Турции, подчеркнул важность бесперебойных поставок зерна. Об этом заявили в турецком оборонном ведомстве.

"Министр национальной обороны Хулуси Акар провел телефонный разговор с министром обороны Российской Федерации Сергеем Шойгу. В ходе переговоров было выражено удовлетворение сотрудничеством в расширении зерновой инициативы, которая внесла большой вклад в решение мирового продовольственного кризиса, и важность бесперебойных поставок зерна. Было еще раз подчеркнуто, что Турция будет продолжать вносить свой вклад в обеспечение мира в регионе и оказание гуманитарной помощи", - сообщило турецкое военное ведомство.

Ранее постпред РФ при ООН Василий Небензя в своем письме замгенсека по гуманитарным вопросам Мартину Гриффитсу указал, что Россия "не возражает против" продления черноморской зерновой инициативы на 60 дней – до 18 мая 2023 года.

Зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. Президент РФ Владимир Путин в сентябре указывал, что Запад вывозит большую часть украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки.