AZN = 53.99 RUB
USD = 91.78 RUB
EUR = 98.03 RUB
Новости дня

A
Парламент Турции рассмотрит законопроект о продаже сжиженного природного газа

Парламент Турции рассмотрит законопроект о продаже сжиженного природного газа

15.04.2024 13:26

Фото: Google
Фото: Google

Депутаты парламента Турции после полуторамесячного перерыва, вызванного проведением выборов в местные органы власти, 16 апреля возобновят законотворческую деятельность. Одним из важных документов, который они рассмотрят, является законопроект, позволяющий продавать импортируемый республикой природный газ в сжиженном виде. Об этом сообщил источник в парламентских кругах, передает ТАСС.

"Одобрение законопроекта станет одним из важных шагов для создания законодательной базы по превращению Турции в международный центр торговли газом", - сказал собеседник.

Законопроект был направлен в парламент на рассмотрение в январе. Его принятие также позволит создать предприятия по сжижению природного газа, импортируемого Турцией.

Ранее министр энергетики и природных ресурсов Альпарслан Байрактар заявил о том, что Турция рассчитывает в кратчайшие сроки ввести в эксплуатацию газовую торговую платформу в Стамбуле.

В октябре 2022 года президент РФ Владимир Путин выдвинул идею создания на турецкой территории хаба, куда можно перенаправить утраченный объем транзита через газопровод "Северный поток". Власти Турции заявляют, что с точки зрения инфраструктуры в стране почти все готово для реализации проекта, но необходимо внести поправки в законодательство.