AZN = 47.43 RUB
USD = 80.62 RUB
EUR = 93.44 RUB
Новости дня

A
Иран предложил создать "Ормузский пакт"

Иран предложил создать "Ормузский пакт"

02.04.2026 11:50

Фото: © REUTERS / Francis Mascarenhas
Фото: © REUTERS / Francis Mascarenhas

Иран предлагает выработать "Ормузский пакт", который предполагал бы использование пролива арабскими и азиатскими странами, а также рядом стран Европы, заявил глава информационного совета правительства Эльяс Хазрати, передает РИА Новости.

"В таких условиях можно двигаться в сторону планирования и создания регионального и международного механизма под названием "Ормузский пакт". Пакт, который будет сформирован под руководством Исламской Республики Иран и с участием стран региона, азиатских и арабских стран, и даже некоторых европейских игроков, которые пользуются этим стратегическим путем", - приводит слова Хазрати официальный канал в мессенджере правительства Ирана.

США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана, в том числе по Тегерану, сообщается о разрушениях и гибели гражданских. Иран осуществляет ответные удары по израильской территории, а также по военным объектам США в регионе Ближнего Востока.

Из-за эскалации конфликта практически остановилось судоходство через Ормузский пролив. Это ключевой маршрут поставок на мировой рынок нефти и СПГ. В результате цены на топливо растут в большинстве стран мира.