AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Филиппины планируют закупать топливо и удобрение из России

Филиппины планируют закупать топливо и удобрение из России

"Москва-Баку"
24.09.2022 09:10

/upload/iblock/97b/97b89affd555587b61d3d757fa8497d1.jpeg

Филиппины обсуждают возможность покупки российского топлива и других товаров. Об этом заявил президент Филиппин Фердинанд Маркос - младший заявил в интервью агентству Bloomberg, пишет ТАСС.

"Нам нужны новые источники топлива. И это относится не только к топливу, но и к кормам, удобрениям, другой критически важной для нас продукции", - сказал политик.

Президент отметил, что на фоне антиросийских санкций "политическая сторона вопроса немного щекотливая, но, тем не менее, национальные интересы стоят на первом месте". Он добавил, что страна близка к заключению соглашений с Россией и другими странами.

По словам Маркоса, Филиппины более не могут рассчитывать на традиционных поставщиков и ведут переговоры с Россией и другими государствами. Это поможет диверсифицировать поставки сельскохозяйственной продукции и поддерживать цены на низком уровне. Правительство Филиппин пристально наблюдает за ценами в стране. "Нельзя допустить, чтобы они [цены] выросли так, что люди просто больше не смогут покупать себе еду, не смогут оплачивать счета за электричество или воду", - добавил он.

Инфляция в стране отражает курс доллара США, Федеральная резервная система вела себя "очень, очень агрессивно", что вынудило центробанк Филиппин также резко повысить ставку, отметил президент.