AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Фестиваль весны в Хачмазе. Репортаж "Москва-Баку"

Фестиваль весны в Хачмазе. Репортаж "Москва-Баку"

Самира Кязимова, Александр Ронин    "Москва-Баку"
15.05.2022 14:38

В городе Хачмаз, расположенном на севере Азербайджана, прошел Фестиваль весны. Организовали масштабный праздник популярное кулинарное сообщество Azeri Home Chef при поддержке Агентства аграрных услуг Азербайджана. Корреспондент «Москва-Баку» побывала на фестивале и познакомилась с его участниками.

Фестиваль весны развернулся в самом центре Хачмаза, на территории Олимпийского спортивного комплекса, где собрались кулинары и мастера декоративно-прикладного искусства из разных регионов Азербайджана. Здесь можно было попробовать ароматный азербайджанский плов с пряностями и мясо ягненка на садже, лезгинский картофельно-мясной пирог цкан, блинный торт и булочки с корицей и яблоками.

Местный кулинар Намик Гурбанов помешивает ароматные кусочки мяса на огромном садже. Рядом выстроилась очередь из желающих попробовать одно из самых любимых блюд азербайджанской кухни. «Готовил около двух часов. На это блюдо ушло более 12 килограммов мяса и около 7 килограммов картофеля, помидоров и перца. Все это обжарил на деревенском сливочном масле. Рассчитал на 40 порций, поэтому должно хватить всем желающим», - улыбается Намик Гурбанов.

Рядом садж чуть поменьше, в котором жарится популярная среди азербайджанцев яичница из помидоров. Такое блюдо в Баку любят подавать на завтрак. Оно сытное и полезное.

Вкуснейшие губинские гутабы с зеленью и мясом готовит на садже местная жительница Сакина Алиева. «Присыпьте сверху гутаба кислой приправой из сушеного барбариса – зириндж, и станет еще вкуснее”, - советует женщина. Она рассказывает, что такие гутабы готовит практически каждый день для своей семьи. «А семья у нас большая и интернациональная - азербайджанцы, лезгины, русские. Поэтому приходится готовить сразу по 50 штук», - смеется Сакина Алиева.

За соседним столиком можно купить вкуснейшую домашнюю выпечку, которую испекла бакинка Батул Гусейнли. Девушка учится в Азербайджанском университете архитектуры и строительства, а в свободное время готовит торты, пирожные и пироги. «В детстве у меня была мечта – стать кулинаром, и два года назад я решила воплотить свою мечту в жизнь. Начала печь сладости, которые очень понравились друзьям и знакомым. Постепенно ассортимент и круг покупателей расширился и очень скоро я планирую открыть свой магазин», - рассказывает девушка.

На весеннем фестивале представлена также агропромышленная продукция азербайджанских регионов. Вот, огромные ярко-желтые лимоны из Ленкорани, а это – знаменитые яблоки из Губы и клубника из Масаллы.

В небольшом павильоне выстроились яблочные саженцы, которые «родились» в Научно-исследовательском институте плодоводства и чаеводства Министерства сельского хозяйства. В разговоре с корреспондентом «Москва-Баку» научный секретарь ведомства Замина Серхедова отмечает, что в институте созданы оснащенные современным оборудованием лаборатории агроэкологии и анализа, размножения растений микроклональным методом, занимающиеся анализом почвы, растений и воды. «Для выращивания и адаптации выведенных в лабораториях сортов растений построен специальный теплично-саженцевый комплекс. Эти саженцы «родились» в таком комплексе. Недавно мы вывели новые сорта яблок «Садаф», «Сяма» и «Сахиль», которые отличаются особым ароматом и приятным вкусом», - рассказывает Замина Серхедова.

Огромный плакат с изображением золотистого карабахского скакуна привлекает внимание практически всей гостей фестиваля. Здесь расположился павильон Республиканского центра искусственного осеменения, в рамках которого недавно был создан креобанк биоматериала карабахских коней. По словам сотрудников ведомства, креобанк в будущем окажет существенное влияние на увеличение поголовья карабахских коней.

На Фестивале весны для гостей была подготовлена также яркая развлекательная программа с участием музыкальных коллективов, презентация агрокомпаний, дегустация национальных блюд и были объявлены результаты конкурсов фотографий, видеороликов и детского рисунка.