AZN = 53.99 RUB
USD = 91.78 RUB
EUR = 98.03 RUB

A
Дмитрий Маликов: Места, где так же тепло меня встречали, как в Баку, нужно еще поискать... (фото)

Дмитрий Маликов: Места, где так же тепло меня встречали, как в Баку, нужно еще поискать... (фото)

Милана Балкарова    "Москва-Баку"
09.02.2024 12:56

Фото: Google
Фото: Google

"В 90-е годы очень часто приезжал в Азербайджан и рад, что у меня до сих пор есть там много поклонников", - рассказал в интервью «Москва-Баку» певец и композитор Дмитрий Маликов, которого бакинские поклонники поздравили с днем рождения через наш портал. Исполнитель поделился, как отмечал день рождения сына Марка 24-го января и свой, через несколько дней, 29-го числа.

- Дмитрий Юрьевич, ваши бакинские поклонники просили передать поздравления с Днем рождения вам и вашему сыну и пожелать всего самого наилучшего. Как отметили?

- Спасибо за поздравления. Раньше, в 90-е, очень часто приезжал в Азербайджан и рад, что у меня до сих пор есть много поклонников в этой стране. Что касается того, как отметили, то сейчас больше внимания уделяем организации праздников для Марка, кроме каких-то моих юбилейных дат. Я свой день рождения, в том числе и в этом году, просто отметил в кругу своей семьи. А Марку мы справляли в детском саду. У него есть много друзей из большой группы, которых мы по традиции вместе с родителями приглашаем в ресторан, подготавливаются отдельные программы для детей и для взрослых. Марк очень ждал этого дня рождения, было много интересных подарков, в частности, один мой товарищ ему подарил часы-телефон. Он по ним может позвонить, но только родителям (улыбается), там есть ограничения.

Фото: Google

- У себя в соцсети анонсировали новую песню под названием «Слезы Питера», премьера которой намечена на 9 февраля…

- Да, у меня выходит новая песня, она о любви, о том, что зачастую какие-то обстоятельства мешают нам. Но все равно искренняя настоящая любовь не знает преград.

- Есть планы посетить Баку, например с новыми песнями?

- Гастроли у меня продолжаются, ведь в прошлом году я отмечал 35-летие творческой деятельности. По поводу поездок с новыми песнями - с удовольствием. Кстати, в следующем году у меня будет юбилей — 55-летие, поэтому мне хочется сделать тур по любимым местам. А Баку я всегда примечал, места, где так же тепло меня встречали, как это делали бакинские девчонки, нужно еще поискать на этой планете (смеется). Поэтому до встречи в замечательном, любимом Баку. Я надеюсь, что мы организуем концерт и он пройдет на высоком художественном уровне, и публике очень понравится.

- В прошлом году ваш отец Юрий Федорович отмечал 80-летний юбилей в один день с Тамарой Синявской, супругой Муслима Магомаева. Также он в интервью нашему порталу рассказал о дружбе с ним…

- Мой отец общался с Муслимом Магомаевым, пересекался, они иногда вместе работали. Он всегда много рассказывал о том, какой это был удивительный человек, в частности, что такой популярности, которая была у Магомаева, больше никогда ни у кого не видел. Это было что-то невероятное...

Мне посчастливилось побывать на 50-летнем юбилее Муслима Магомаева в начале 90-х, в период, когда я только познакомился со своей будущей женой. Помню, что был очень теплый, дружеский, большой вечер, который проходил в концертном зале «Россия». Мне близко творчество Муслима Магометовича, ведь он великолепно исполнял и классику, и эстрадные песни. У меня, к сожалению, нет такого классического голоса, но тем не менее я тоже стараюсь прививать любовь к классической музыке через свои благотворительные программы. В частности, у меня есть уроки музыки, на которых я встречаюсь с детишками и обучаю их на примере классической музыки, еще есть свое подкаст-шоу, которое выходит сейчас в «ВКонтакте» под названием «По классике». В нем я рассказываю о русской классической музыке, а также о жизни великих композиторов и создании ими уникальных произведений.

- А как относитесь к азербайджанской национальной музыке?

- Мне азербайджанская музыка очень нравится. Она потрясающая, очень мелодичная. И, кстати, я часто встречал очень талантливых, музыкальных ребят из Азербайджана. В один из моих последних визитов в Баку я был на юбилее у Полада Бюльбюль оглы, с которым у меня и моего отца очень хорошие отношения. В мероприятии я принимал участие и как гость, и как артист. Гостеприимство, с которым нас встречали, когда мы приезжали в Баку, трудно с чем-то сравнить, за что большое спасибо Азербайджану!