На телеканале «Россия» идет премьерный показ многосерийного фильма «Спасская. Новые серии». В интервью «Москва-Баку» актер Михаил Жигалов, сыгравший в новом сериале, поделился воспоминаниями о своих поездках на Кавказ и съемках в Азербайджане.
-Михаил Васильевич, «Спасская» - детективный сериал. Его первый сезон, который зрители увидели еще три года назад, вошел в тройку лидеров рейтинга самых популярных в Сети многосерийных фильмов. Чем сериал, на ваш взгляд, выделяется среди детективных историй?
-Лично мне очень приятно, что зрители полюбили эту ленту. И сейчас состоялась премьера продолжения сериала. Мы, кстати, отсняли сразу два сезона, поэтому третий тоже готов и ждет своего часа в телеэфире. Думаю, детективные истории всегда интересны и к тому же действие происходит в городе Сочи, где тепло и море, что не совсем характерно для российских сериалов о следователях. В нашей картине каждые две серии происходят убийства, расследования и другие различные неординарные ситуации. Главная героиня следователь Спасская, которую играет Карина Андоленко, занимается раскрытием этих дел.
В сериале мы вместе играем с Ларисой Удовиченко, у наших персонажей своя сюжетная линия. Она играет бабушку главной героини, а мой персонаж с юности был влюблен в нее, у них были романтические отношения, но потом они расстались. И по сюжету они снова встречаются спустя много лет, влюбленные долго сомневаются, но все же решают воссоединиться. Во втором сезоне наши герои наконец-то поженились. В третьем сезоне мы также играем супругов, однако в нашем браке появляются постоянные споры и разные ситуации. В общем за нашими героями будет любопытно понаблюдать, я думаю зрители сами все увидят, дальше не стоит раскрывать детали (улыбается).
-Вы были на съемках в Азербайджане. Расскажите об этом и что особенно запомнилось?
-Я бывал в Азербайджане и на съемках фильма, и со спектаклем приезжали, но это было очень давно, еще в советские времена. Картина, в которой я снимался, называется «Дронго» по книге азербайджанского писателя Чингиза Абдуллаева. Проект стал поистине интернациональным. Весь Баку помогал съемочной группе. Люди предоставляли свои дома, машины для съемок.
Баку мне безумно понравился. Помню красивые парки, Девичью башню, Старый город. Впечатления о городе настолько меня переполняли, что даже тяжело было настроиться на работу (смеется). Воспоминания о Старом Баку впечатляют до сих пор. Еще Баку для меня ассоциируется с великим музыкантом и человеком Муслимом Магомаевым, перед творчеством которого я преклоняюсь.
За свою жизнь я побывал в очень многих городах. Если говорить о Кавказе, то, кроме Азербайджана был еще в Грузии, Армении. Кстати в Афганистан мне даже довелось один раз поехать. Меня всегда поражало восточное, кавказское гостеприимство. Кавказ — это особое место, наполненное красивейшей природой. Здесь даже воздух особенный. Я остался в восторге от всех кавказских стран, где мне довелось побывать, они все по-своему интересны, со своим колоритом, с замечательными доброжелательными людьми.