AZN = 53.99 RUB
USD = 91.78 RUB
EUR = 98.03 RUB

A
В секторе Газа 18 человек погибли из-за неправильного сброса гумпомощи с самолетов

В секторе Газа 18 человек погибли из-за неправильного сброса гумпомощи с самолетов

26.03.2024 16:01

Фото: Google
Фото: Google

Власти сектора Газа сообщили о гибели 18 человек из-за ошибок при сбросе грузов с гумпомощью с самолетов в различных районах анклава. Об этом сообщают в медиаофисе властей сектора, передает РИА Новости.

"Восемнадцать палестинских граждан погибли за последние часы из-за неправильного сброса гуманитарной помощи с самолетов", - говорится в заявлении.

Согласно заявлению, 12 изголодавшихся жителей анклава утонули в море в попытке выловить упавшие в него тюки с гуманитарной помощью, еще шесть погибли в давках, пытаясь добраться до сброшенных с самолетов ящиков.

"Мы возлагаем на американскую администрацию и израильскую оккупацию ответственность за политику голода и осады", - сказано в заявлении.

Власти анклава в очередной раз подвергли критике практику сброса гуманитарной помощи с самолетов, призвав открыть погранпереходы для ее доставки.

Ранее в этом месяце стало известно, что контейнеры с гуманитарной помощью, сбрасываемые в последнее время с самолетов над сектором Газа, упали на один из жилых домов на севере анклава на крыше которого находились люди. По данным СМИ, парашют с грузом из-за технической неисправностей не раскрылся. Пять человек, которые находились на крыше здания, погибли, еще несколько получили ранения.

По данным медиаофиса администрации, контролируемой палестинским движением ХАМАС, свыше двух миллионов жителей сектора Газа в настоящий момент "страдают от острой нехватки продовольствия, воды, лекарств и жилья".