AZN = 53.99 RUB
USD = 91.78 RUB
EUR = 98.03 RUB

A
Служба госбезопасности Азербайджана задержала человека, планировавшего теракты в республике (видео)

Служба госбезопасности Азербайджана задержала человека, планировавшего теракты в республике (видео)

25.03.2024 11:15

Службой государственной безопасности (СГБ) Азербайджана задержан человек, планировавший теракты на территории страны. Об этом сообщает пресс-центр структуры.

Согласно сообщению, в ходе расследования, проведенного Службой государственной безопасности, возникли обоснованные подозрения в том, что гражданин Азербайджанской Республики Аскеров Бахруз Алимамед оглы, 1988 года рождения, проживавший в городе Мурманск Российской Федерации, вступая в контакт с другими лицами, готовился совершить террористический акт, сопровождающийся гибелью людей и иными общественно опасными последствиями, в целях нарушения общественной безопасности в стране, создания паники среди населения, оказания влияния на принятие решений органами государственной власти и международными организациями.

Было установлено, что Бахруз Аскеров вовлекал в тайную связь людей, проживающих в разных регионах республики, и давал им указания по организации покушения на жизнь главы Исполнительной власти города Лянкяран.

Также было установлено, что Бахруз Аскаров поручил своим подопечным осуществить покушение на иностранного гражданина, работающего в частном порядке учителем английского языка в некоторых регионах Азербайджана.

В результате осуществленных комплексных оперативно-следственных мероприятий Бахруз Аскеров был задержан и привлечен к уголовной ответственности по статьям 28, 214.2.1 (подготовка к терроризму группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным объединением (преступной организацией)) Уголовного Кодекса, решением суда в его отношении избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

При этом было установлено, что Бахруз Аскеров планировал организовать для лиц, с которыми он вступил в сговор, военную подготовку на территории зарубежного государства, но в результате мер, принятых СГБ, не смог совершить эти преступные действия.

На данный момент комплексные следственно-оперативные мероприятия с целью выяснения всех деталей по уголовному делу продолжаются.