AZN = 53.99 RUB
USD = 91.78 RUB
EUR = 98.03 RUB
Новости дня

A
Минобороны России опубликовало кадры, как российские миротворцы покидают Карабах

Минобороны России опубликовало кадры, как российские миротворцы покидают Карабах

17.04.2024 17:37

Министерство обороны России опубликовало видеокадры, как российские миротворцы покидают Карабах.

Напомним, Кремль сегодня заявил о начале вывода российских миротворцев из Карабаха. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил информацию, появившуюся накануне в азербайджанских СМИ.

На соответствующий вопрос Песков ответил кратко, не раскрывая подробности: «Да, это действительно так».

Позже сегодня же договоренности о досрочном выводе миротворцев подтвердили в Администрации президента Азербайджана.

«На основании трехстороннего заявления, подписанного 10 ноября 2020 года, высшим руководством Азербайджана и России было принято решение о досрочном выводе с территории нашей страны российских миротворцев, временно размещенных на территории Азербайджана. Уже начался процесс, Министерства обороны Азербайджана и России осуществляют соответствующие меры по исполнению данного решения», - заявил Хикмет Гаджиев.

Вчера, 16 апреля, азербайджанские СМИ сообщили о начале несколько дней назад процесса вывода из Азербайджана российского миротворческого контингента, дислоцированного в Карабахе. Первый состав и военная техника миротворцев, как утверждалось, покинули территорию албанского храма Худаванг в Кельбаджарском районе и что теперь монастырь охраняется сотрудниками МВД Азербайджана. В соцсетях также появились видео, как колонна российской техники проезжает через Тертерский и Бардинский районы Азербайджана.

Россия, Азербайджан и Армения подписали 9 ноября 2020 года историческое трехстороннее соглашение о прекращении огня в Карабахе, которое завершило Вторую Карабахскую войну. Согласно документу, российские миротворцы разместились в Карабахе для контроля за соблюдением режима прекращения огня. Срок их пребывания в регионе был зафиксирован на пять лет. Руководство Азербайджана неоднократно подчеркивало, что позитивно оценивает вклад российской миротворческой миссии в установлении безопасности в регионе.