Сортировать по
12+

О новом стратегическом союзе России и Азербайджана на фоне эскалации украинского кризиса

"Москва-Баку"
23.02.2022 13:49

О новом стратегическом союзе России и Азербайджана на фоне эскалации украинского кризиса размышляет политический обозреватель Сергей Строкань - специально для портала «Москва-Баку»

Визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Москву, главным итогом которого стало подписание Декларации о союзническом взаимодействии двух стран, наполнился дополнительным смыслом в связи с произошедшей накануне драматической развязкой восьмилетней драмы с признанием республик Донбасса.

Обращение Владимира Путина, прозвучавшее в тот момент, когда Ильхам Алиев только готовился к переговорам в Кремле, вызвало в мире эффект разорвавшейся бомбы. Оно заставило политиков, дипломатов и экспертов провести бессонную ночь, в экстренном режиме вырабатывая свое отношение к случившемуся. Взоры всего мира были обращены на Владимира Путина, все понимали, что сейчас творится история, споря лишь о том, это история со знаком плюс или со знаком минус.

Таким образом, возникла уникальная ситуация. Одно историческое событие - признание Москвой ДНР и ЛНР, как бы накладывалось на другое историческое событие, пусть не имеющее такого международного резонанса, но ставшее рубежной вехой для Москвы и Баку. С 22 февраля их отношения перешли на качественно новый уровень, став союзническими, при этом именно Ильхам Алиев оказался первым зарубежным лидером, который лично общался с российским президентом сразу после его заявления о признании республик Донбасса.

Спустя менее чем сутки после обращения Владимира Путина, который дал неутешительный диагноз и украинскому государству в его нынешнем виде, и западным союзникам Киева, и тем националистическим силам на всем постсоветском пространстве, которые разваливали и в итоге развалили Советский Союз, на встрече с президентом Алиевым мы увидели совершенно другого российского лидера. Владимир Путин улыбался, шутил, сетовал на то, что пандемия коронавируса мешает тесному личному общению с Ильхамом Алиевым, для которого это была уже 50-я поездка в Россию после избрания президентом.

Причем поездка, совершенная в год 30-летия установления российско-азербайджанских дипломатических отношений.

В целом, на постсоветском пространстве сегодня нет ни одного лидера, который имел бы такой послужной список во взаимодействии с Москвой, причем на самых разных площадках и в самых разных форматах.

Но дело не только в количестве контактов, которые не смогла прервать пандемия коронавируса, а в их качестве и содержании. Более того, дело в той модели двусторонних отношений Москвы и Баку, которые через три десятилетия после их установления, были возведены в ранг союзнических.

Фактически, визит Ильхама Алиева в Москву, который проходил в тот решающий момент, когда все обсуждали вопрос о том, как далеко теперь зайдет противостояние на Украине, будет ли война или нет, и насколько глубоким окажется кризис в отношениях России с Западом, заставил задуматься о многих вещах. Все познается в сравнении. Фактически, отношения России с Украиной и Азербайджаном сегодня представляют собой две противоположные модели. Одна модель, украинская - откровенно конфликтная, направлена на то, что находить для себя новые возможности в противостоянии с Москвой. Вторая модель - азербайджанская, построена на поиске все новых точек соприкосновения, а не точек отторжения, разрыва.

Не случайно подписанная в Кремле Декларации о союзническом взаимодействии содержит более 40 пунктов, что открывает огромное поле для взаимодействия.

Надо сказать, что многие оппоненты России и на постсоветском пространстве, и далеко за его пределами, расценили обращение Владимира Путина как подтверждение того, что никаких дел с Россией вообще теперь иметь нельзя, что это неисправимый опасный хищник, который, якобы, подчиняет своей воле других и пытается восстановить империю. Поэтому бывшим советским республикам необходимо всеми силами сдерживать Россию. Сдерживать, чтобы не лишиться своего суверенитета, своей государственности, полученной после распада СССР и остающейся главным достоянием новых независимых государств.

Однако Ильхаму Алиеву, подписавшему союзную декларацию с Москвой, фактически выпало первым продемонстрировать соседям России и да всему миру, что политике санкций, сдерживания, давления и угроз есть разумная альтернатива. А именно, выстраивание отношений, которые из партнерских могут перерасти в союзнические и принести обеим сторонам огромные дивиденды. «Думаю, что этот документ однозначно будет иметь очень позитивное значение для наших стран, для нашего взаимодействия, а также для региональной безопасности. Мы очень ценим дружеские, добрососедские отношения, которые сложились между странами, укрепляем их», - заявил Ильхам Алиев. Подписание Декларации о союзническом взаимодействии он назвал очень хорошей иллюстрацией того, как активно работали Москва и Баку все последние годы, наращивая потенциал взаимного сотрудничества.

В условиях, когда Россию представляют поджигателем войны в Европе, ссылаясь на ее отношении к украинскому конфликту, очень своевременным также оказалось прозвучавшее в Москве заявление азербайджанского президента о том, что именно

Россия сыграла главенствующую роль в создании возможностей для нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

Таким образом, на этом наглядном примере можно было увидеть, понять простую вещь, которую отказываются понимать на Украине и на Западе: Россия не разжигает войны, а их гасит. Посмотрите на Карабах.

И, наконец, подписанная в Москве декларация о союзнических отношениях с Баку должна, наконец, заставить замолчать тех, кто так долго и целенаправленно твердил о том, что лучше все же Москве держаться на почтительной дистанции от Баку. Поскольку, дескать, Баку все равно ведет свою игру, все равно смотрит в сторону Турции, строящей новую Османскую империю, и поэтому никогда не сможет стать России таким же надежным союзником, как Армения. И вот все те, кто пытался демонизировать Азербайджан и считал, что отношения с ним неизбежно будут иметь массу побочных эффектов, оказались не в тренде. Выпали из меняющейся реальности.

Оказывается, может стать союзником России Азербайджан. Может и уже им стал. В то время как Украина, задумавшаяся о разрыве дипотношений с Россией, уносится от нее все дальше, Азербайджан идет России навстречу.