Сортировать по
12+

Новое испытание российско-азербайджанских отношений

Москва-Баку
04.03.2022 16:10

Испытание российско-азербайджанских отношений украинским кризисом анализирует политический обозреватель Сергей Строкань - специально для портала «Москва-Баку».

Российская специальная операция на Украине вызвала глобальное политическое землетрясение огромной силы, кардинально изменившее и продолжающее менять очень многое.

Очень многое в жизни всех и каждого из нас.

Не выдержав его толчков, которые мы наблюдали на протяжении последних дней, сложились, как карточный домик, отношения России и Запада. Еще вчера казавшиеся проблемными, но все же имеющими необходимый запас прочности, эти отношения развалились окончательно. После введения против России западных санкций, которые один из ведущих российских экономистов сравнил со взрывом атомной бомбы в экономике, рухнули многие бизнесы, заблокировались платежи, многие компании и корпорации бросились врассыпную с российского рынка, были введены все мыслимые и немыслимые запреты и препоны. Мы наблюдали парад отставок, увольнений, уходов, отказов, запретов и так далее. Оказалось, что можно быстро опечатать небо над целыми континентами, после чего миллионы людей свободного мира лишились возможности свободно перемещаться из страны в страну. Причем многие из этих людей далеки от политики и могут иметь самое общее представление о том, кто за что и с кем бьется не на жизнь, а на смерть.

А теперь давайте скажем самое главное.

В это трудное, возможно, самое трудное время для всех нас, когда рушится и шатается многое, отношения Москвы и Баку, которые в конце февраля стали союзническими, выдержали этот мощнейший подземный удар. Они не сложились как карточный домик, не обнаружили никаких трещин в своем фундаменте, у них не выбило стекла и не снесло крышу.

Построенное три десятилетия назад здание российско-азербайджанских отношений подтвердило свою устойчивость к колебаниям геополитической почвы и даже не шелохнулось.

Ни о каком присоединении Баку к западным санкциям, уходе с российского рынка, сворачивании бизнесов, отказе от совместных проектов в самых разных областях, включая гуманитарные, культурные, молодежные контакты речи не идет.

Никто ничего не ограничивает и не перекрывает.

Азербайджанские товары продаются, самолеты летают, политики и дипломаты активно общаются, эксперты моделируют конфликтное урегулирование, журналисты не ведут информационную войну друг с другом, не ищут правых и виноватых, несмотря на то, что в результате боевых действий на Украине уже погибли пять граждан Азербайджана.

Наилучшим подтверждением этой удивительной устойчивости стал прошедший с 1 по 3 марта первый Форум молодежных инициатив России и Азербайджана, к участникам которого обратился российский президент Владимир Путин.

«Ваш форум объединил на своей площадке талантливых, энергичных представителей авторитетных молодежных и общественных организаций, ученых, экспертов, деятелей культуры и образования двух стран. Ваше стремление активно участвовать в процессах развития национальных экономик, гуманитарной и социальной сфер, готовность к сотрудничеству и деловому общению в высшей степени востребованы», - заявил российский президент. Он напомнил, что форум собрался в год 30-летия установления дипотношений двух стран, которые вышли на качественно новый уровень, что было закреплено в Декларации о союзническом взаимодействии между Россией и Азербайджаном.

При этом Баку остается возможной площадкой для переговоров между Россией и Украиной, если переговоры в Белоруссии, которые пока не складываются, потерпят неудачу.

{NEWS_2}Азербайджан призывает Россию и Украину к прямому диалогу. Об этом заявил министр иностранных дел страны Джейхун Байрамов, выступая на этой неделе на сессии Совета ООН по правам человека в Женеве. «Азербайджан глубоко сожалеет, что кризис на Украине продолжает приводить к значительным человеческим жертвам, особенно среди мирного населения. Жизни мирных жителей и гражданская инфраструктура должны охраняться, и права человека необходимо уважать при любых обстоятельствах», -- отметил Джейхун Байрамов.{NEWS_3}

По его словам, нарастающий гуманитарный кризис требует неотложных мер, чтобы ослабить его влияние на мирных жителей. Азербайджан подтверждает призыв к диалогу для предотвращения дальнейшей эскалации и подчеркивает необходимость прямых переговоров. Добавим, что Азербайджан, который сам прошел через многочисленные жертвы и страдания карабахского конфликта, растянувшегося на десятилетия, способен осознавать глубину украинской трагедии не так, как многие европейские государства, тихо живущие десятилетия в своей зоне комфорта.

И, наконец, нельзя не сказать о состоявшемся на этой неделе на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке голосовании по резолюции с осуждением операции России на Украине. Несмотря на то, что резолюция Генассамблеи не имеет обязательной юридической силы, она тоже стала своего рода моментом истины. Учитывая эскалацию информационной войны и давление США, за резолюцию проголосовали 141 страна, воздержались - 35. Впрочем, среди воздержавшихся оказались Китай с Индией, а только эти две страны - чуть ли не три миллиарда жителей Земли. Равноудаленной от сторон конфликта оказалась и воздержавшаяся Армения, а также Казахстан, Пакистан, Иран, Южная Африка.

Что же касается Азербайджана, то он вообще в голосовании по антироссийской резолюции участия не принял -- вместе с Узбекистаном, Туркменистаном, Венесуэлой и рядом других государств. А вот Турция, между прочим, резолюцию поддержала, хотя Анкара, как и Баку, в войне санкций не участвует.

Так мы еще раз смогли убедиться в том, что, несмотря на союзнические отношения Анкары и Баку, у них разные истории и модель отношений с Россией. «Мы знаем о беспрецедентном давлении, которое западные партнеры оказывали на огромное количество стран, заставляя их проголосовать так, как это угодно им»,- заявил постпред России при ООН Василий Небензя.

По его словам, «это были открытые циничные угрозы».

Добавим, что аргументы Москвы про трагедию Донбасса США и их многочисленная группа поддержки так и не расслышали.

Но Баку ведь такой подход тоже знаком.

Сколько лет пытались достучаться, докричаться до высоких международных инстанций, включая ООН, чтобы обратить внимание на трагедию Ходжалы, разрушения Шуши и многое другое - и где результат? Такая же глухота была проявлена и по отношению к Донбассу. Поэтому отказ от голосования Азербайджана можно считать знаковым и символичным. Символично и то, что Баку и Москва остаются стоять рядом среди обломков рушащегося у нас на глазах старого миропорядка.