Сортировать по
12+

Что скажет Строкань: Почему Россия выбрала Турцию

"Москва-Баку"
01.04.2022 14:56

Растущую международную роль ключевого союзника Азербайджана оценивает политический обозреватель Сергей Строкань - специально для портала «Москва-Баку».

Новый раунд российско-украинских переговоров, прошедший в Стамбуле, стал самым заметным событием международной дипломатии последних недель, когда эскалация украинского кризиса стала вызовом как Западу, так и Востоку, и в целом - всему современному миропорядку.

Итоги переговоров в Стамбуле остаются предметом горячих споров, полного единства по этому вопросу, судя по откликам экспертов и СМИ, нет и в Москве. В то же время, даже те, кто настроен наиболее сдержанно, не могут не признать главного. Именно стамбульский раунд переговоров между Москвой и Киевом оказался самым результативным за месяц переговорного процесса, стартовавшего в конце февраля в Белоруссии и поначалу выглядевшего то ли цирком, то ли диалогом глухих.

Надо сказать, что понимая всю сложность сверхзадачи сблизить позиции Москвы и Киева, инициировавшая встречу турецкая сторона приложила максимум усилий для того, чтобы скептики лишились возможности в очередной раз ухмыльнуться: дескать, все эти встречи -- пустая трата времени и надо сражаться до победного конца, а не переговоры разводить. Накануне встречи двух делегаций в стамбульском дворце Долмабахче президент Эрдоган провел телефонный разговор с президентом Путиным.

В свою очередь, глава МИД Турции Мевлют Чавушлоглу заявил о том, что Анкара в полной мере осознает ответственность и доверие, которое возложено на Турцию обеими сторонами. «Мы надеемся, что встречи приведут к прочному прекращению огня и установлению мира», - написал Мевлют Чавушоглу в Twitter,

Обращает на себя внимание, что накануне встречи президент Эрдоган счел необходимым лично приехать в дворец Долмабахче и бросить свой политический авторитет на чаши переговорных весов. Его обращение к переговорщикам России и Украины, объясняющее, почему Турция сочла для себя возможным и необходимым принять мирные переговоры, необходимо привести целиком: «Как страна, повидавшая множество страданий в своем регионе, мы работали и боролись, чтобы подобная ситуация не возникла на севере Черного моря. Мы верим, что в справедливом мире не будет проигравших, стороны должны остановить эту трагедию. Все заинтересованы в том, чтобы режим прекращения огня установился как можно скорее. Мы считаем, что мы вступили в период, когда от переговоров должны быть получены конкретные результаты. Мир ждет от вас хороших новостей. Мы готовы к любому вкладу, который облегчит вашу работу».

Что же мы получили после того, как делегации Москвы и Киева, проведя трехчасовые переговоры, разъехались по домам?

Прорыва не произошло, до мира еще далеко, однако усилиями Анкары удалось не только достичь понимания по ряду принципиальных вопросов, таких как будущий статус Украины как внеблокового безъядерного государства, но запустить процесс международного обсуждения будущих гарантий и стран-гарантов того, чтобы Украина не могла создавать кризисы безопасности в центре Европы. Их список пока не определен, но обсуждение после встречи в дворце Долмабахче уже началось.

Процесс пошел!

Надо сказать, что выжать максимум возможного из трехчасовой встречи, которую никто не сможет назвать провалом, во многом удалось благодаря месту переговоров, когда, что называется, и стены помогали. С самого начала войны санкций против России Турция дала понять, что не будет в ней участвовать, как бы этого ни хотели США. При этом она поддерживала активные контакты и с Украиной, что позволило ей сохранить равноудаленность и возможность сыграть роль авторитетного, беспристрастного посредника, не подыгрывающего ни одной из сторон. Напомним, что первая попытка была предпринята 10 марта в Анталье где прошла встреча глав МИД России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы.

«Мы действительно благодарны Турции за ту посредническую роль и посреднические усилия, которые она оказывает для проведения российско-украинских переговоров и в целом урегулирования ситуации», - заявила накануне переговоров в Стамбуле официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она сделала особый упор на том, что Анкара не присоединилась к русофобской кампании Запада.

«Так или иначе, на сегодняшний день эта кампания русофобии не захлестнула ни турецкое правительство, ни народ в целом. То есть они просто не разделяют вот эту истерику, которая творится на Западе. Поэтому, в том числе по причине такой взвешенной линии Анкары, на данном этапе мы пошли навстречу и приняли предложение о содействии в переговорах с украинской стороной», -- резюмировала Мария Захарова.

Какой из этого можно сделать вывод?

Выводов может быть сразу несколько.

Во-первых, внешняя политика Анкары прошла непростое испытание украинским кризисом - роль Турции в мировой дипломатии не только не снизилась, как это произошло со многими другими мировыми странами, а напротив, заметно возросла.

Во-вторых, многочисленные профессиональные туркофобы в Москве, при первом удобном случае предупреждающие, что Турция -- это затаившийся враг, как и примкнувший к ней Баку, теперь испытают очередное горькое разочарование. Как им продолжать топить против Турции, когда Мария Захарова благодарит ее за посредничество, а Сергей Лавров называет стамбульские переговоры «позитивным продвижением вперед».

В общем, придется наступить на горло собственной песне до лучших времен, хотя не факт, что эти лучшие времена для турконенавистников в Москве вообще наступят.

И наконец, третье, едва ли не самое главное.

Посредничество между Москвой и Киевом может привести к дальнейшим изменениям в международной позиции Турции и ее отношениях с разными регионами мира - от Южного Кавказа и постсоветского пространства до Ближнего Востока и Северной Африки. Нельзя не заметить, что в последнее время внешняя политика Анкары становится не только все более напористой, но и все более гибкой, прагматичной и тяготеющей к поиску компромиссов. Это уже позволило Турции вступить на путь исторического примирения с Арменией и с такими давними региональными соперниками как Египет, Израиль, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты.

Если же проанализировать движение на всех этих направлениях вместе взятых, то инициатива переговоров российской и украинской делегаций в стамбульском дворце Долмабахче выглядит не какой-то случайной игрой амбиций, а глубоко закономерным результатом. Если у кого-то не сходятся концы с концами, то здесь одно логически вытекает из другого и складывается в одно единое целое.

Между тем, пример посреднических усилий Турции в украинском урегулировании напоминает о все большей востребованности беспристрастных авторитетных посредников, которые могут подхватить дипломатическую эстафету Анкары.

О том, что такие площадки крайне необходимы, накануне встречи в дворце Долмабахче в интервью сербским СМИ говорил глава МИД России Сергей Лавров. Не будем забегать вперед -- что это будет, Белград или Баку, а может и то, и другое, мы пока не знаем. Интрига сохраняется и возможно, что начатые в Стамбуле поиски украинского мира в определенный момент продолжатся на Южном Кавказе, познавшем свою цену войны и мира.