AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
В Москве число заболевших COVID-19 детей выросло в 14 раз

В Москве число заболевших COVID-19 детей выросло в 14 раз

Москва-Баку
26.01.2022 08:23

/upload/iblock/8cc/8cc9daaaeecb9c07dd7b8a1283f9868f.jpg

Число заболевших COVID детей в Москве за две недели выросло в 14 раз, а госпитализации – в 10 раз, плановая госпитализация в детские больницы закрыта на три недели, изменения не распространяются на детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями. Об этом сообщается на официальном сайте столичного департамента здравоохранения, пишет РИА Новости.

Отмечается, что в Москве отмечается беспрецедентный рост заболеваемости коронавирусом среди детей.

"За две недели число заболевших детей выросло в 14 раз (с двух тысяч в неделю до 28), а госпитализации – в 10 раз (их число составляет сейчас 120 детей в сутки). Важно, что примерно половина госпитализируемых с COVID-19 детей – это переводы из других больниц, где они проходили плановое лечение по другим заболеваниям. В целях снижения риска инфицирования наиболее уязвимых категорий детей мы приняли решение о закрытии плановой госпитализации в детские больницы на три недели", - говорится в сообщении.

Уточняется, что эти временные изменения не распространяются на плановую госпитализацию маленьких пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями для проведения противоопухолевого лечения, а также при других заболеваниях или состояниях, не допускающих промедления в оказании медицинской помощи. Экстренная медицинская помощь будет оказываться в полном объёме без исключения всем детям.

"Просим горожан отнестись с пониманием к вынужденным мерам и рассчитываем, что уже скоро от них можно будет отказаться. Они направлены на то, чтобы обеспечить безопасность пациентов и справиться с новой волной пандемии коронавируса", - дополняется в сообщении.