12+
Баку и Тегеран вошли в коридор возможностей. Комментарий Сергея Строканя (видео)
Политика
/
#Путин #Россия #Дональд Трамп #Азербайджан #Ильхам Алиев #ЕС #Пашинян #Армения #Иран #США #русский язык в Азербайджане #интриги #Южный Кавказ #риски #угроза #провокация #реакция #шок #Баку #русские в Азербайджане
Баку и Тегеран вошли в коридор возможностей. Комментарий Сергея Строканя (видео)
30.04.2025 15:50
Итоги визита в Баку президента Исламской Республики Иран Масуда Пезешкиана подводит политический обозреватель Сергей Строкань - специально для портала "Москва-Баку"
Президент Ирана Масуд Пезешкиан посетил Азербайджан с визитом, который стал одним из самых заметных международных событий года на Южном Кавказе и далеко за его пределами. Встречи и переговоры в Баку перевернули страницу в отношениях двух государств, прошедших немало трудных моментов и только сегодня обретающих черты стратегического партнерства.
Иран - это не только ведущее государство Ближнего и Среднего Востока, не только один из ключевых игроков на Южном Кавказе вместе с Россией, Турцией и Азербайджаном.
Иран и отношения с ним неизбежно становятся факторами большой геополитики, учитывая его конфликт с США и Израилем.
Не секрет, что и в Вашингтоне, и в Тель-Авиве, выстраивая отношения со странами региона, ждут от них «дружбы против Тегерана». В этой ситуации Исламская Республика Иран вынуждена развиваться в крайне непростых условиях многолетней санкционной войны, опираясь на партнеров, которые не побоятся внешнего давления, угрозы введения против них вторичных американских санкций или других рестриктивных мер.
Одним из таких партнеров вместе с Россией, ранее подписавшей договор о всеобъемлющем партнерстве с Ираном, становится для него Азербайджан.
На протяжении веков, в условиях существования сверхдержавы древности - великой Персидской империи с точки зрения общей цивилизации и культуры сегодняшние Иран и Азербайджан были частью почти одного целого.
Не случайно, собираясь посетить Баку, иранский лидер в одном из своих заявлений сделал акцент на общей истории, назвав два народа близкими братьями, которые всегда разделяли друг с другом и горе, и радость. «Мы не считаем Азербайджан чужой страной и не ощущаем себя там чужими», - заявил иранский лидер. Уже после того, как он прилетел в Баку, выступая на азербайджано-иранском бизнес-форуме, он прочитал стихотворение азербайджанского поэта Шахрияра.
Надо сказать, что глубоким символизмом этот визит был наполнен и для азербайджанской стороны, и дело не только в связывающей два народа общей истории, культуре и цивилизации.
В условиях 21-го века Азербайджан, являющийся лидером Движения неприсоединения, в которое входит Иран, это не его младший брат, а равноправный партнер. Ирано-азербайджанская встреча в верхах, которая проходила считаные дни после государственного визита президента Азербайджана в Китай, в очередной раз выявила независимость и стратегическую самодостаточность внешней политики Баку. Азербайджан продолжает демонстрировать всему миру, что он может позволить себе беспрепятственно развивать сотрудничество с ключевыми государствами региона, не опасаясь окрика из Вашингтона.
В ходе визита президента Ирана в Баку судьба послала его стране еще одно испытание. В результате взрыва в порту Шахид Раджаи в городе Бендер-Аббас погибли десятки человек, более тысячи человек получили ранения. В связи с этим 28 апреля было объявлено в Исламской республике Днём национального траура.
Когда в мире происходят подобные вещи, национальные лидеры остаются дома или отменяют свои зарубежные поездки.
Однако президент Пезешкиан лишь сократил программу своего визита в Баку, но не стал его отменять, что само по себе говорит о многом. Это говорит о том, какое значение придает иранское руководство отношениям с Азербайджаном.
«Мы не позволим некоторым разрушить наши отношения с Азербайджаном или создать между нами разногласия», – предупредил в ходе визита в Баку иранский лидер.
На этом заявлении следует сделать особый акцент.
Вряд ли можно считать простым совпадением тот факт, что именно накануне визита президента Пезешкиана в Баку судебная власть Ирана завершила подготовку к исполнению смертного приговора напавшего на посольство Азербайджана в январе 2023 года, о чем было объявлено в иранской столице. Тот роковой день, когда нападавший, вооруженный автоматом Калашникова, прорвался сквозь пост охраны и убил начальника службы безопасности, ранив еще двоих сотрудников азербайджанской дипмиссии, вызвал серьезное охлаждение в отношениях между двумя странами.
Также еще свежи в памяти истории с незаконным проездом в Карабах грузовых автомобилей с иранскими номерами, которые долгое время оставались занозой в двусторонних отношениях.
Да и в целом, в условиях обострения отношений Азербайджана и Армении в Ереване смотрели на Тегеран как на потенциальную опору в противостоянии с Азербайджаном. Это была типичная логика «дружбы против». Однако на этой неделе армянская сторона смогла убедиться в том, что никакой «иранской карты» в отношениях с Баку больше не существует.
И, наконец, попытки поссорить Тегеран и Баку не прекращались и в прошлом году, когда вертолет предыдущего президента Ирана Эбрахима Раиси, возвращавшегося домой после визита в Азербайджан, в сложных погодных условиях потерпел крушение в труднодоступной горной местности на северо-западе Ирана. Трагедия с главой влиятельного государства Ближнего Востока, на которое во многом завязана региональная и глобальная политика, взорвал мировое информационное пространство. Появились и конспирологические версии, в том числе в Москве, когда горе-эксперты, страдающие азербайджанофобией, стали многозначительно намекать на то, что, дескать, вся эта история с торжественной церемонией сдачи в эксплуатацию гидроузла на реке Араз, которую посетил президент Раиси, чуть ли не была подстроена Азербайджаном, чтобы создать условия для падения его вертолета.
Подобный бред этот я слышал в Москве собственными ушами.
Так что не случайно преемник президента Раиси Масуд Пезешкиан в эти дни упомянул «некоторых», которые пытаются разрушить азербайджано-иранские отношения.
Этих «некоторых» еще немало.
Однако, как говорят на Востоке, собаки лают, а караван идет. В эти дни азербайджано-иранский караван прошел важную символическую дистанцию, а принятые в ходе визита президента Пезешкиана решения будут иметь далеко идущее практическое значение для обеих стран и региона в целом.
Так, в своем выступлении на азербайджано-иранском бизнес-форуме президент Алиев остановился на значимости проекта Аразского коридора, привлекающего большое внимание как в регионе, так и во всем мире. Вокруг этого проекта тоже ходят различные предположения, слухи, куда же деться без конспирологии. Хотя на самом деле это лишь перспективный транспортный проект, который через Иран соединяет основную часть Азербайджана с Нахичеванской Автономной Республикой, открывая большие транзитные возможности.
В ходе состоявшегося азербайджано-иранского саммита большое место занимало обсуждение вопросов транспортных маршрутов, приобретающих особое значение для развития многостороннего торгово-экономического сотрудничества.
Находясь в Баку, президент Пезешкиан сделал акцент на том, что Иран и Азербайджан могут стать перекрестком, соединяющим Восток и Запад, а также Север и Юг, учитывая географическое положение двух стран. По его словам, особое значение приобретают проекты по строительству и восстановлению дорог, в том числе железнодорожных. Эти коммуникации могут усилить торговые связи между Ираном и Азербайджаном. Кроме того, Азербайджан может сыграть связующую роль в грузоперевозках между Ираном и Россией.
И, наконец, сам Азербайджан сможет использовать потенциал Ирана и Персидского залива для осуществления транспортных операций через территорию Ирана.
Принимая иранского гостя, Ильхам Алиев со своей стороны заявил, что обе страны участвуют в важных международных проектах, в том числе, тесно взаимодействуют по проекту транспортного коридора «Север-Юг». Азербайджанская сторона рассчитывает на то, что «Север-Юг» будет не просто транспортным коридором, и появятся возможности для открытия вдоль этой транспортной артерии новых промышленных предприятий как на территории Азербайджана, так и в Иране.
Примечательно, что после визита иранского президента следующим высоким гостем в Баку станет премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Израильский лидер встретится с президентом Алиевым, членами правительства, лидерами еврейской общины и посетит Аллею шехидов. Тем самым Баку в очередной раз докажет свою способность оставаться не только географическим и логистическим, но и оживленным политико-дипломатическим перекрестком современного мира, той площадкой, где Восток и Запад способны сойтись.
Таких государств в мире, на самом деле, очень немного.
Подпишитесь на «Москва-Баку» в «Телеграм»
Политика
#Путин #Россия #Дональд Трамп #Азербайджан #Ильхам Алиев #ЕС #Пашинян #Армения #Иран #США #русский язык в Азербайджане #интриги #Южный Кавказ #риски #угроза #провокация #реакция #шок #Баку #русские в Азербайджане
Поделиться
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
Наши каналы: