AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Переговоры Ирана, Британии, Франции и Германии по СВПД прошли в Осло

Переговоры Ирана, Британии, Франции и Германии по СВПД прошли в Осло

22.03.2023 19:18

Фото: Google
Фото: Google

Замглавы МИД Ирана Али Багери Кяни провел переговоры с дипломатами от Великобритании, Франции и Германии в Осло, стороны обсуждали вопрос восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), сообщает информационное агентство IRNA.

"Некоторые источники сообщили, что иранские и европейские дипломаты встретились в Норвегии для переговоров, направленных на возрождение ядерной сделки с Ираном 2015 года", - сказано в сообщении.

Агентство также добавляет, что в переговорах участвовали дипломаты МИД Англии, Франции и Германии, а также замглавы внешнеполитической службы Евросоюза Энрике Мора, который выступает координатором на переговорах в Вене по ядерной сделке. От иранской стороны выступал главный переговорщик по СВПД, замглавы МИД Ирана Али Багери Кяни.

В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку - Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), что предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года США под руководством президента Дональда Трампа вышли из СВПД и восстановили санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений по ядерным исследованиям, центрифугам и уровню обогащения урана.

В Вене проходили переговоры по возобновлению СВПД и отмене санкций Вашингтона против Тегерана. В декабре 2021 года стороны достигли договоренности по двум проектам соглашения, в которые европейская сторона включила и позиции Ирана. По словам иранского представителя Багери Кяни, переговоры проходили успешно, однако представитель госдепа США Нед Прайс оценил прогресс в Вене как скромный, призвав Тегеран относиться к вопросу серьезно.