AZN = 47.72 RUB
USD = 81.13 RUB
EUR = 95.1 RUB
Новости дня

A
Пробный безвизовый режим с Китаем вступит в силу в понедельник

Пробный безвизовый режим с Китаем вступит в силу в понедельник

14.09.2025 08:24
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Пробный безвизовый режим для россиян, направляющихся в Китай, вступает в силу в понедельник. Официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь 2 сентября сообщил, что Китай с 15 сентября вводит на год пробный 30-дневный безвизовый режим для россиян. Безвизовый режим будет действовать до 14 сентября 2026 года.Об этом пишет РИА Новости.

Как сообщается в справке, размещенной в официальном Telegram-канале посольства РФ в КНР, безвизовый режим действует для обладателей общегражданских заграничных паспортов. Новая политика распространяется на российских граждан, планирующих поездки в Китай с туристическими и деловыми целями, а также для участия в разного рода гуманитарных обменах, посещения родственников или с целью транзита. Ранее для соответствующих поездок требовалось оформление следующих категорий виз: "L" - туризм, "M" - деловая виза, "F" - обмены в сфере науки, образования, спорта, культуры и здравоохранения, "Q2" - посещение родственников-граждан КНР и иностранцев, имеющих вид на жительство КНР, "G" - транзит.

При этом безвизовый режим не распространяется на граждан, прибывающих в Китай с целью работы, учебы, журналистской деятельности, а также на водителей, экспедиторов и переводчиков.

Кроме того, как уточнили в российской дипмисии, родственникам россиян, работающих и обучающихся в КНР, а также сотрудников российских загранучреждений, планирующим приезд в страну с целью посещения близких, также по-прежнему необходимо будет оформить визу категории "S2".
Требования по въезду в Китай для несовершеннолетних граждан те же, что и для взрослых.

Находиться на территории КНР с момента въезда в страну можно 30 дней. Как сообщили РИА Новости в посольстве РФ в КНР, общий срок в 30 дней отсчитывается с 00.00 часов следующих за днем въезда суток (например, если гражданин въезжает в Китай 17-го числа днем, то отсчет тридцати дней начинается с 00.00 18-го числа).

В течение 24 часов с момента въезда на территорию Китая граждане России, если они проживают вне отелей, обязаны оформить в полиции регистрацию по месту пребывания. Как отмечается в справке российского посольства, в случае необходимости нахождения в Китае более 30 дней по причине чрезвычайной ситуации или форс-мажорных обстоятельств, россияне могут обратиться в местные органы общественной безопасности для получения соответствующего разрешения.
Ограничения по количеству въездов или суммарному сроку пребывания в течение календарного года на настоящий момент отсутствуют.