AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Азербайджанский город Шамахы избран Туристической столицей тюркского мира-2022

Азербайджанский город Шамахы избран Туристической столицей тюркского мира-2022

24.05.2022 12:59

/upload/iblock/a39/a39f2e43d89214d6add5008373d8c00c.jpg

Азербайджанский город Шамахы избран Туристической столицей тюркского мира-2022. Соответствующее решение принято во вторник в ходе 7-го заседания министров туризма Организации тюркских государств и 17-го заседания Рабочей группы по туризму, сообщают азербайджанские СМИ.

Как сообщил заместитель генсека Организации тюркских государств Мирвахид Азимов, в этой связи пройдет ряд мероприятий: "На заседании рабочей группы и министров достигнута договоренность о совместной деятельности туроператоров и туркомпаний. Также принята совместная дорожная карта по развитию туризма. В прошлом году с этой инициативой выступил президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. Считаю, что дорожная карта расширит сотрудничество в сфере туризма. Мы также решили начать тесное сотрудничество в сфере зимнего и гольф туризма. Это новое направление в рамках нашей организации. Мы решили продолжить сотрудничество в этой сфере и создать для этого экспертную рабочую группу. Также по предложению азербайджанской стороны мы выберем лучшее село тюркских стран".

В 7-й встрече министров туризма стран - участниц Организации тюркских государств приняли участие генеральный секретарь организации Багдад Амреев, заместитель премьер-министра - министр туризма и культурного наследия Узбекистана Азиз Абдухакимов, заместитель министра культуры и туризма Турции Надир Альпаслан, замминистра культуры и спорта Казахстана Ержан Еркинбаев, чрезвычайный и полномочный посол Туркменистана в Азербайджане Мекан Ишангулиев, а также чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в Баку Виктор Седеркеньи. Замминистра культуры Туркменистана Нурсахет Ширимов присоединился к мероприятию в режиме онлайн.