AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Фигуристка Валиева переведена в регистрируемый пул тестирования ISU

Фигуристка Валиева переведена в регистрируемый пул тестирования ISU

"Москва-Баку"
01.07.2022 11:41

/upload/iblock/e9f/e9f0ebabf34716c0c5779c4f1877202d.png

Российская фигуристка Камила Валиева на сезон-2022/23 переведена из расширенного пула тестирования, в котором находилась в предыдущий сезон, в регистрируемый. Об этом сообщает официальный сайт Международного союза конькобежцев (ISU), пишет «Газета.ру».

Находясь в расширенному пуле, спортсмен указывает адрес проживания, но не обязан находиться по нему, ожидая допинг-контроль. Информация используется лишь для понимания, где находится спортсмен и даже если допинг-контроль придет по данному адресу, но не найдет спортсмена, это не будет иметь серьезных последствий.

После перевода в регистрируемый пул для 16-летней фигуристки становится обязательным указание ежедневного 60-минутного периода абсолютной доступности, в рамках которого ее гарантированно смогут найти по указанному для этого периода адресу.

В случаи, еcли спортсменка не будет найдена по данному адресу во время 60-минутного «окна», начнётся процедура оформления пропуска теста, «флажка». Три таких пропуcка в течение 12 меcяцев раccматриваютcя как нарушение антидопинговых правил c возможным cроком диcквалификации до двух лет.

Напомним, на Олимпийских играх — 2022 фигуристы Камила Валиева, Марк Кондратюк, Виктория Синицина, Никита Кацалапов, Анастасия Мишина и Александр Галлямов одержали победу в командном турнире.

Российских спортсменов так и не наградили медалями из-за допингового скандала с Валиевой. Ее проба от 25 декабря 2021 года дала положительный результат на запрещенный препарат триметазидин. Международный олимпийский комитет принял решение отказаться от проведения церемонии награждения до окончания расследования.