AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Узбекистан построит в азербайджанском Физули "президентскую школу"

Узбекистан построит в азербайджанском Физули "президентскую школу"

"Москва-Баку"
04.07.2022 14:13

/upload/iblock/69c/69ce1b38afd96186d2b6b2b5fab98301.jpeg

Узбекистан построит в освобожденном от оккупации азербайджанском Физули школу нового типа, известную как «президентская школа». Об этом сообщил первый заместитель директора Центра стратегических и межрегиональных исследований при президенте Узбекистана Акрамжан Нематов, пишет Sputnik Азербайджан.

На внеочередном заседании мозговых центров Организации тюркских государств, прошедшем 3 июля в Шуше, Нематов заявил, что Узбекистан примет участие в восстановлении освобожденных территорий Азербайджана.

Он отметил, что его впечатлил объем строительных работ, проведенных на освобожденных территориях.

«Это показывает, насколько Азербайджан силен с экономической и политической точки зрения. Узбекистан будет участвовать в восстановлении освобожденных территорий. Мы построим в Физули школу нового типа, известную в Узбекистане как "президентская школа», - сказал Нематов.

Он также прокомментировал визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Узбекистан, подчеркнув, что итогом этого визита расширилась база соглашений, подписанных между двумя странами.

«Потенциал сотрудничества огромен. Если в 2016 году наш товарооборот с Азербайджаном составлял 17 млн долларов США, то в 2021 году - 118 млн долларов. Количество азербайджанских компаний, работающих в Узбекистане, увеличивается, в настоящее время их более 300», — отметил представитель центра.

Он также указал на значимость развития транспортных коммуникаций между двумя государствами.