AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Российские компании участвуют в Бакинской энергетической неделе. Репортаж «Москва-Баку» (видео, фото)

Российские компании участвуют в Бакинской энергетической неделе. Репортаж «Москва-Баку» (видео, фото)

Самира Кязимова, Лейла Амирова, Инна Лисовская    "Москва-Баку"
02.06.2023 10:22

В столице Азербайджана стартовала Бакинская энергетическая неделя, объединяющая международные выставки «Нефть и газ Каспия», «Энергетика и зеленая энергия» и Бакинский энергетический форум. Согласно устоявшейся традиции в открытии этого престижного мероприятия приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, члены правительства, а также официальные делегации ряда государств. Примечательно, что среди участников выставок – российские компании, которые приехали в Баку с очередными технологическими новинками, сообщает корреспондент «Москва-Баку».

Бакинская энергетическая неделя уже 27 лет является мировой площадкой широкомасштабного сотрудничества в нефтегазовой и энергетической сферах. Свое участие в мероприятиях, проходящих в рамках недели, подтвердили 336 компаний из 37 стран мира. Интерес мировых держав к этому мероприятию не случаен. В результате успешной политики, проводимой в сфере энергетики Азербайджана, страна добилась значительных успехов в этом секторе. Сегодня Азербайджан играет важную роль обеспечения, как собственной энергетической безопасности, так и других стран. Вот и на этот раз, в рамках мероприятия запланировано обсуждение нефтегазовых проектов Каспийского региона и вопросов региональной энергетической безопасности. Среди основных тем выставки: разработка нефтегазовых месторождений, добыча и транспортировка нефти и газа, обеспечение систем безопасности трубопроводов, переработка нефти/газа, строительно-монтажные работы в энергетике, инновационные технологии, финансовые и юридические услуги, химическая промышленность и т.п.

Примечательно, что Россия в этом году представлена одним из крупных павильонов. Национальная экспозиция Made in Russia объединила около 40 ведущих российских компаний, среди которых - «Лукойл», «Транснефть», «Газпром», автомобильный завод «Урал», холдинг «Тагильская сталь» и др.

Компания «Sever Trucks» привезла в Баку уникальную амфибийную технику - аэролодки и снегоболотоходы грузоподъемностью до пяти тонн. «Мы отличаемся тем, что производим полностью амфибийную технику, вездеходы, которые может плавать и передвигаться по болоту и снегу. Наш завод находится в Красноярске, на сегодня это самое крупное предприятие по производству амфибийной техники, где работает более 600 человек. Завод ежемесячно выпускает в производство 50-60 единиц техники разных моделей. Наша техника активно используется в разных странах мира, как в Канаде, так и Дубае. В Азербайджане мы пока не представлены, впервые выходим на этот рынок, и поэтому привезли самое интересное в нашем производстве», - говорит Андрей Ерохин, возглавляющий отдела продаж Sever Trucks.

Корпорация ПСС – лидер рынка РФ в сфере комплексных решений по электрохимической защите объектов нефтегазовой отрасли и морской инфраструктуры. «Компания производит оборудование для защиты от электрохимической коррозии, мы также являемся производителями зарядной станции для электромобилей. Все товары - российского происхождения и не имеют аналогов в РФ. На рынок Азербайджана мы вышли в 2016 году, но не с такими большими объемами, как хотелось бы. Поставляем протекторную защиту, которое защищает резервуары и трубопроводы от коррозии. Планируем увеличить поставки в Азербайджан, который является для нас перспективным направлением для сотрудничества», - говорит менеджер компании Никита Морозов.

АО «Невский завод» – старейшее промышленное предприятие Санкт-Петербурга, которое осуществляет конструкторские разработки, изготовление и комплексные поставки энергетического оборудования для нефтегазовой отрасли, химической промышленности и энергетики. «Поставляемое нами оборудование широко применяется для модернизации газотранспортной системы, при строительстве современных энергоблоков и электростанций, в малой генерации, на рынке СПГ и в других отраслях. В нашем производстве - центробежные и осевые компрессоры, газовые и паровые турбины, а также многое другое. Азербайджан и «Невский завод» связывают давние связи еще со времен СССР. Так, оборудование российского предприятия много десятилетий успешно эксплуатировалось на заводах Азербайджана. Мы хотели бы восстановить такие активные исторические взаимоотношения, наладить партнерство и бизнес с азербайджанской стороной. Надеемся на этой выставке обзавестись новыми знакомствами», - говорит представитель завода Евгений Мухорямов.

«Бурсервис» — это современное предприятие с передовой конструкторской базой, которое активно работает во всех основных нефтегазодобывающих регионах России. «Впервые участвуем в выставке «Нефть и газ Каспия», и активно прорабатываем сотрудничество с Азербайджаном, куда пока мы фактически не осуществляем поставки. Думаю, наша продукция и сервис заинтересовали бы азербайджанскую сторону. Мы производим буровое оборудование, инструменты для ремонта скважин, оказываем большой спектр сервисных услуг. Уже 20 лет присутствуем на российском рынке, и являемся одним из ведущих компаний по производству буровых инструментов в РФ», - рассказывает пиар-менеджер компании «Бурсервис» Карина Идрисова.