AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Азербайджан и Турция подписали документ о сотрудничестве в сфере здравоохранения

Азербайджан и Турция подписали документ о сотрудничестве в сфере здравоохранения

Москва-Баку
17.05.2022 16:13

Азербайджан и Турция подписали "Дорожную карту по сотрудничеству между министерством здравоохранения Турецкой республики и министерством здравоохранения Азербайджанской Республики на 2022-2023 годы". Документ был подписан в ходе визита в Турции министра здравоохранения Азербайджана Теймуром Мусаевым, который провел встречу в Минздраве Турции. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Азербайджана.

На встрече также присутствовал посол Азербайджана в Турции Рашад Мамедов.

В ходе встречи обсуждались отношения между Азербайджаном и Турцией, сотрудничество в сфере здравоохранения, совместные проекты.

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа отметил, что двусторонние дружеские и братские отношения между странами успешно развиваются во всех сферах. По его словам, участие президента Ильхама Алиева в церемонии открытия турецкого аэропорта Ризе-Артвин будет способствовать росту связей между странами.

Турецкий министр подчеркнул, что, как и во всех сферах, между двумя странами существуют тесные связи в сфере здравоохранения и пригласил азербайджанского коллегу на Медицинский конгресс тюркского мира, который пройдет в октябре в Стамбуле.

Мусаев, в свою очередь отметил, что, как и во всех областях, сотрудничество с Турцией в области здравоохранения и медицинской науки является образцовым. Министр подчеркнул, что цифровизация системы здравоохранения является одним из приоритетных вопросов, поставленных перед Министерством здравоохранения Азербайджана. Коснувшись пандемии COVID-19, министр подчеркнул, что в этот период сотрудничество между странами приобрело еще более регулярный характер.