AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
В Московской соборной мечети пройдут праздничные мероприятия по случаю Курбан-байрама

В Московской соборной мечети пройдут праздничные мероприятия по случаю Курбан-байрама

05.07.2022 08:26

Фото: Google
Фото: Google

В Московской соборной мечети 9 июля по случаю главного исламского праздника Курбан-байрам (Ид аль-Адха, “праздник жертвоприношения” по-арабски) пройдут праздничные мероприятия.

Рано утром в мечети председатель Духовного управления мусульман России муфтий Равиль Гайнутдин выступит с традиционным обращением к верующим и прочитает праздничный намаз.

Курбан-байрам отмечают в память о жертве, которую готов был принести пророк Ибрагим, известный в библейской традиции под именем Авраама.

Пророк до 86 лет не имел детей, пока у него не родился первый сын, Исмаил. Именно его, согласно преданию, во сне Всевышний попросил принести в жертву. Тогда пророк пришел в долину Мина, где позже был построен город Мекка, и сделал все необходимые приготовления, но в последний момент Всевышний снизошел к Аврааму, сказав, что он прошел испытание, доказав свою покорность и преданность. Жертва была заменена на барана. Так в исламе зародилась традиция принесения жертвы. Считается, что мусульманин должен воспользоваться днем жертвоприношения, чтобы быть ближе к Всевышнему.

Также праздник знаменует собой окончание хаджа — паломничества в Мекку и Медину, которое хотя бы раз в жизни, по возможности должен совершить каждый мусульманин.

Курбан-байрам отмечается в 10-й день месяца зуль-хиджа исламского лунного календаря и продолжается три дня.