AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В Казахстане создадут штабы для регулирования потока мигрантов

В Казахстане создадут штабы для регулирования потока мигрантов

28.09.2022 09:03
/upload/iblock/6f4/6f4f74f1a8667308b63a97d526e033f7.PNG

В Павлодарской области на севере Казахстана создадут штабы для регулирования потока мигрантов, сообщила пресс-служба акимата (мэрии) региона.

По ее данным, ситуация с увеличением числа приезжих из Российской Федерации была рассмотрена во вторник на заседании под руководством акима (губернатора) региона Абылкаира Скакова.
"Акимам городов и районов поручаю создать штабы для регулирования потока мигрантов", - приводит пресс-служба слова Скакова.

Согласно информации начальника департамента пограничной службы комитета нацбезопаности республики Гани Бекмурзаева, с 21 по 26 сентября через пункты пересечения границ в Павлодарской области прошли порядка 35 тысяч человек. В их числе 13 тысяч граждан РФ, из которых пять тысяч выехали за пределы Казахстана.

Аким поручил усилить контроль над миграционными процессами, организовать максимальное взаимодействие всех госорганов. "Важно принять меры по стабилизации ситуации на рынке недвижимости. Департаменту полиции и департаменту государственных доходов по Павлодарской области необходимо разработать алгоритм по обеспечению правопорядка и безопасности в регионе, а также своевременной регистрации приезжих россиян", - подчеркнул глава региона.

Скаков отметил, что приезжим будет оказываться помощь в соответствии с законодательством республики. Ответственные органы будут проводить разъяснительную работу с владельцами гостиниц и мигрантами, откроют "горячие линии".