AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
В Грузии прошла многотысячная акция протеста с требованием отставки правительства

В Грузии прошла многотысячная акция протеста с требованием отставки правительства

"Москва-Баку"
03.07.2022 22:20

/upload/iblock/086/086c98155cacd1bbca0ce2e53f69af5a.jpg

В Тбилиси у здания парламента прошла очередная акция протеста с участием представителей гражданского сектора, оппозиционных политических партий, пишет ТАСС со ссылкой на грузинский канал.

По данным ТВ, митингующие настаивают на отставке правительства, чтобы сформировать кабинет министров национального согласия, который сможет провести реформы в стране для получения статуса кандидата в члены ЕС. Они уже перекрыли проспект Руставели, где находится здание парламента республики. Митинг носит название "Домой в Европу". Выступления под таким названием в Тбилиси проходят уже в течение порядка двух недель.

Лидеры Евросоюза на саммите ЕС 23 июня предоставили Украине и Молдавии статус кандидатов на вступление в сообщество. Они признали европейскую перспективу Грузии, а также готовность дать ей статус кандидата после выполнения ряда условий. Для проведения реформ у правительства Грузии есть шесть месяцев. Каких-либо четких сроков вступления трех стран в ЕС не называлось. Переговоры о членстве в Евросоюзе могут длиться более 10 лет.

Грузия с 2009 года является участником программы "Восточное партнерство", направленной на развитие сотрудничества ЕС с бывшими республиками СССР. В 2014 году страна подписала соглашение об ассоциации с ЕС, неотъемлемой частью которого является положение об углубленной и всеобъемлющей торговле. В 2017 году граждане Грузии получили право без виз совершать туристические поездки в страны Шенгенской зоны.