AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
В фокусе с Дашей Тарасовой: Какой экзотический продукт из Азербайджана появится в России (видео)

В фокусе с Дашей Тарасовой: Какой экзотический продукт из Азербайджана появится в России (видео)

08.04.2022 12:00

Привет! Я Даша Тарасова. Что пишут мировые СМИ об Азербайджане. Сегодня в нашем Фокусе:
 
- МИД уполномочен поздравить. Почему Азербайджан — важный стратегический партнер и союзник России

- Полезно и без добавок. Какой азербайджанский продукт массового потребления появится на российских прилавках

- Добро пожаловать. Сколько туристов из Израиля посещало Азербайджан до пандемии. 

ЮБИЛЕЙ 

МИД уполномочен поздравить: Москва с оптимизмом смотрит на будущее отношений с Баку.  30 лет назад Россия и Азербайджан установили дипломатические отношения. Портал Евразия Дэйли опубликовал поздравительное сообщение российского внешнеполитического ведомства. 

«Азербайджан — важный стратегический партнер России. В основе отношений двух стран — принципы равноправия и добрососедства, вековые традиции дружбы и взаимного уважения. Развитие взаимодействия между странами объективно способствует укреплению стабильности и безопасности на Южном Кавказе и в Каспийском регионе. Активно развивается сотрудничество на высшем уровне, по линии внешнеполитических ведомств, а также — по парламентской линии, на уровне руководителей ключевых ведомств»
 
За три десятилетия между странами было подписано более 150 международно-правовых актов, в том числе договоры о сотрудничестве и стратегическом партнерстве.  Динамично расширяется межрегиональное сотрудничество. С Азербайджаном сотрудничают 72 из 83 субъектов Российской Федерации. Среди активных партнеров — Дагестан, Татарстан, Москва и Санкт-Петербург, Астраханская, Московская, Саратовская, Свердловская, Челябинская области и другие регионы.

«До 2024 года Россия и Азербайджан реализуют 5 дорожных карт, в рамках которых предусмотрено снятие барьеров в торговле, развитие транспортной инфраструктуры, создание совместных наукоемких производств, использование российских технологий для повышения эффективности азербайджанской экономики, рост взаимных туристических обменов, развития военно-технического сотрудничества»

В российском информационном агентстве ТАСС напомнили, что Россия силами дипломатии принимает активное участие в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. 

ТАСС: «Важно подчеркнуть, что из трех стран - сопредседателей минской группы ОБСЕ именно Россия наиболее эффективно выполнила свою роль - причем не единожды. Бишкекские соглашения были сформированы и подписаны именно благодаря посредническим усилиям Москвы. Второй раз РФ выступила в качестве миротворца уже в 2016 году. Наконец, в 2020 году роль Москвы в качестве миротворца между Ереваном и Баку стала буквальной. Обострение, длившееся 44 дня, завершилось подписанием 9 ноября трехстороннего заявления лидеров РФ, Азербайджана и Армении и фактически положило конец многолетнему вооруженному противостоянию»

ТРАНСПОРТ

Портал Евразия Ревью проанализировал возможное перераспределение грузовых потоков из-за непростой геополитической ситуации в мире и санкций против России со стороны западных стран. 

«В то время как одни государства-участники укрепляют свои позиции, другие теряют свое значение из-за изменения роли основных транспортных путей в результате геополитической конкуренции.  На фоне недавних региональных и глобальных политических процессов Азербайджан оказался в числе победителей, поскольку новые реалии создали возможности для усиления его роли в качестве регионального транспортного узла»

Только в последнее время Азербайджан подписал три важных соглашения.  О стратегическом партнерстве с Россией, о создании нового коридора, соединяющего  материковую часть Азербайджана с его  Нахичеванским анклавом через территорию Ирана и еще одним важным событием для Азербайджана в транспортной сфере стало достижение договоренности с Казахстаном и Грузией о создании совместного предприятия для развития Транскаспийского международного транспортного маршрута, который соединит Китай с Европой через Среднюю Азию и Каспийское море.

«Новое совместное предприятие будет способствовать установлению тарифов, декларированию грузов, консолидации транзитных грузов и созданию единых ИТ-решений. Казахстанская сторона отметила важность переориентации грузопотоков из Казахстана в Европу по Среднему коридору. Также обсуждались возможности сотрудничества в сфере транспортировки казахстанской нефти в Европу через территорию Азербайджана»

Автор статьи делает вывод, что в региональный транспортный узел Азербайджан превратился благодаря значимым проектам в транспортной сфере таких как железная дорога Баку-Тбилиси-Карс и модернизации Бакинского международного морского порта. Эти проекты сделали Азербайджан важным звеном в транспортных коридорах север-юг и запад-восток. 

ЭКСПОРТ

Азербайджан намерен в 2022 году поставить в Россию 40 тонн фруктовых чипсов. Россия – основной импортер самого крупного в стране предприятия по производству этой продукции, сообщает телеканал “МИР”. Любопытно, что для производства одного пакетика чипсов весом 120 грамм нужно три яблока. Их сортируют, промывают, очищают от кожуры и нарезают кольцами. Процесс трудоемкий. Часть приходится выполнять вручную.

Асия Ягубханова, работница фабрики: «Держим яблоки 20 минут в воде, заправленной солью и лимонным уксусом. После начинается процесс сушки»

Фрукты покупают у местных фермеров, которые выращивают яблоки в Губе. На российские прилавки чипсы поступают под брендом «Сделано в Азербайджане». Российские потребители первым распробовали экологически чистый продукт без каких либо добавок.

Зейналабдин Зейналов, начальник цеха: «Впервые наш контракт был подписан с Москвой. Тогда даже на местных рынках этой продукции не было»

Благодаря агроэкспрессам, которые недавно начали курсировать из Азербайджана в Россию, количество азербайджанской продукции на российских прилавках скоро может стать больше, а ассортимент разнообразнее. 

КУЛЬТУРА

Азербайджанский город Шуша объявлен «культурной столицей тюркского мира» в 2023 году. Об этом пишет  издание Caspian news.  Соответствующее решение принято на заседании постоянного совета Международной организации тюркской культуры - ТЮРКСОЙ в турецком городе БУрса. Этот город является культурной столицей тюркского мира в этом году. 

Анар Керимов, министр культуры Азербайджана: «Выбор ТЮРКСОЙ еще раз доказал принадлежность Шуши к тюркскому миру. Мы верим, что Шуша с ее культурой и историей внесет весомый вклад в развитие культурного наследия тюркского мира»

Автор статьи напоминает, что в прошлом году президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о провозглашении Шуши культурной столицей Азербайджана. Также 2022 год  объявлен в Азербайджане годом Шуши в честь 270-я города. 

«Шуша была основана во времена правления азербайджанского карабахского Панах-Али хана. Шуша долгое время была одним из главных административных, экономических и культурных центров Азербайджана с момента ее основания коренными азербайджанцами. В конце 18 века Шуша стала одним из важнейших торговых центров всего Южного Кавказа»

После почти тридцатилетней армянской оккупации Шуша активно восстанавливается.  В следующем году город обещают открыть для массового туризма, но уже в Шуше  прошло несколько важных культурных событий, например,  конференция , посвященная 30-летию установления отношений между ООН и Азербайджаном и грандиозный музыкальный фестиваль «Харыбюльбюль». 

«В музыкальном плане Шуша для Азербайджана то же, что Вена для Австрии и Неаполь для Италии. Город известен как «храм азербайджанской музыки» и консерватория Южного Кавказа. Шуша является домом для одной из ведущих школ мугама — традиционного азербайджанского жанра вокального и инструментального искусства, оказавшего влияние на музыку Каспийского и Ближневосточного регионов»

ТУРИЗМ

Азербайджан продолжает продвигать туристический бренд страны за границей. Так в Израиле открывается туристический офис Азербайджанской республики, об этом пишет газета The Jerusalem Post. 

«Новый офис будет работать со всеми крупными туристическими агентствами, туроператорами и авиакомпаниями, которые в настоящее время возобновляют свои прямые рейсы из Баку»

До пандемии коронавируса  в  2019 году Азербайджан посетили 47 тысяч  израильтян. Тогда рост составил более 17 процентов по сравнению с 2018 годом. В совете по туризму Азербайджана рассчитывают в скором времени выйти на до пандемийные показатели. 

Флориан Зенгстшмид, главный исполнительный директор Совета по туризму Азербайджана: «Офис будет продвигать осведомленность израильтян о туристической привлекательности Азербайджана, плодотворно сотрудничать с израильскими коллегами, а также изучать туристический рынок»

Также журналисты The Jerusalem Post сообщили, что Министр туризма Израиля Йоэль Развозов посетил Азербайджан, чтобы принять участие в мероприятиях, посвященным 30-летию установления дипломатических отношений между двумя странами. 

«Йоэль Развозов подписал ряд соглашений о сотрудничестве между Израилем и Азербайджаном во многих областях, а также провел встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым»

Азербайджан считается важным стратегическим партнером Израиля. Страны объединяют общие интересы в том числе и военно-технологическое сотрудничество.  

Таким увидели Азербайджан иностранные СМИ на неделе. До новых встреч.