AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В фокусе с Дашей Тарасовой: Как русские переселенцы живут и работают в Азербайджане (видео)

Здравствуйте! Я Даша Тарасова - ведущая программы В Фокусе. Каждую неделю я отбираю самые интересные публикации и видеосюжеты об Азербайджане в российских и зарубежных СМИ. Вот о чем пойдет речь сегодня:

- Друг познается в беде. Как Азербайджан бросился на помощь Турции после страшного землетрясения


- Центр международной торговли. Почему британцы призывают инвестировать в Азербайджан


- Путешествие из Москвы в Баку. Как живется российским эмигрантам в Азербайджане. 


ТРАГЕДИЯ 

Азербайджанские спасатели вытащили из-под завалов более 50 пострадавших от самого масштабного землетрясения в истории Турции. Об этом пишет турецкое агентство Анадолу.

С последствиями землетрясения борются 745 азербайджанских спасателей и врачей. Это самая большая группировка среди стран, приславших своих специалистов, которые без сна и отдыха прорывались к выжившим людям через завалы и спасли ни одну жизнь.

Сотрудники МЧС продолжают поиски выживших. Тем временем, азербайджанские медицинские работники провели уже 10 хирургических операций и осмотрели почти 100 пострадавших от землетрясения. Турецкая пресса не перестает восторгаться, как оперативно азербайджанское государство откликнулось на трагедию в Турции.

И все это жители Азербайджана собрали только в первые дни трагедии. Друг познается в беде. Азербайджан показал, кто лучший друг турецкого народа не на словах, а на деле. 

ПОЛИТИКА 

Американская газета Washington post посвятила большую статью непростым взаимоотношениям Ирана и Азербайджана. Авторы статьи анализируют, почему отношения соседей переживают эпоху охлаждения, и какие могут быть у этого последствия.

Автор статьи отмечает, что между странами есть исторические разногласия, но красной тряпкой для Ирана стало сближение Баку с Тель-Авивом.

В Тегеране опасаются, что при военной эскалации с Израилем Тель-Авив может использовать воздушное пространство Азербайджана. Также Ирану не нравится тесное военно-техническое сотрудничество стран.

Однако серьезная эскалация Азербайджану и Ирану невыгодна. Страны связывают глобальные экономические транспортные проекты, которые в будущем могут принести серьезную прибыль. Плюс Азербайджан набрал вес на энергетической карте мира. Любой вооруженный конфликт в регионе может поставить масштабные проекты под угрозу, резюмирует автор статьи. 

РАЗВИТИЕ 

Азербайджан стал центром международной торговли и инвестиций, с таким заголовком вышла британская газета The Telegraph. История Азербайджана сегодня - это история динамичного перехода, поскольку республика стремится использовать значительные запасы ископаемого топлива для диверсификации и модернизации своей экономики, отмечает автор материала.

Азербайджан исторически был на пути Великого Шелкового пути. Сегодня Баку становится еще более могущественным игроком в мировой логистике.

Автор статьи также отметил, что азербайджанское правительство взяло на себя обязательство финансировать возобновляемые источники энергии в течении следующего десятилетия, чтобы обеспечить 30% потребления электроэнергии в стране. Рост также показывают секторы высоких технологий.

Журналисты британского издания уверены, что такие показатели привлекут в экономику Азербайджана еще большие инвестиции и призывают британский бизнес вкладывать деньги в Азербайджан. 

ТУРИЗМ

Азербайджан привлекает все больше туристов из Южной Азии и Африки. Репортер пакистанского издания TNS Хаммад Анвар в качестве туриста посетил Азербайджан. Он отметил, что поездка в Страну Огней обходится намного дешевле, чем в Арабские Эмираты, хотя у этих двух стран и есть много общего.

В Баку репортер посетил главные туристические достопримечательности,  среди которых была Аллея шехидов, Старый город, музей ковра, но самое большое впечатления на Анвара произвел центр Гейдара Алиева.

Помимо Баку Хаммад Анвар посетил город Шеки, который, по его мнению, совершенно не похож на столицу. Здесь после бурлящего Баку действительно отдыхает душа.

Автор отмечает, что правительство страны уделяет большое внимание туристической отрасли. По его мнению, Азербайджан не является одной из самых модных и современных стран, которые вы когда-либо посещали, но он определенно находится на пути к тому, чтобы стать таковой.

ИММИГРАЦИЯ  

Ольга Данилевич рассказывает о российских эмигрантах по всему миру. Очередной выпуск блогер посвятила русским эмигрантам в Азербайджане. 

Один из героев фильма - айти-предприниматель Илья Флакс, который переехал в Баку в марте прошлого года. Его компания разрабатывает компьютерные игры. В Баку он занялся созданием русскоязычного комьюнити для людей, сменивших место жительства. Свое первое жилье он снял с видом на Девичью башню.

Вторая героиня - владелец тату-салона Юлия Любименко переехала в Баку из Санкт-Петербурга 7 лет назад. За это время она родила двух детей. Первые полгода у Юлии был синдром петербурженки. Видишь солнце - бросай все дела и иди гулять на улицу.

Юлия рассказала, что ехала в Баку в неизвестность. Ее пугали предрассудками о Кавказе. Оказавшись в Азербайджане, она поняла, что попала в современную, хорошо развитую страну.

Для Ильи Флакса настоящим открытием стали гастрономические предпочтения азербайджанцев, например хаш.

О других впечатлениях российских иммигрантов, о жизни в Баку и Азербайджане мы расскажем в одном из наших следующих выпусков. 

Такие публикации оказались в фокусе российских и зарубежных СМИ. До встречи.