AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
В фокусе с Дашей Тарасовой: Как Азербайджан выдерживает мощное давление со стороны Запада (видео)

Здравствуйте! Я Даша Тарасова. Это программа "В фокусе". Каждую неделю я отбираю самые интересные статьи  и видеосюжеты об Азербайджане в российских и зарубежных СМИ. Вот о чем пойдет речь сегодня:

- Год союзнической декларации. Как Азербайджан выдержал небывалое давление со стороны Запада.

- Карабах раздора. Почему переговоры Алиева и Пашиняна в Мюнхене не увенчались успехом.

- Город контрастов. Почему американский блогер все время забывал, что он в Баку.

ДЕКЛАРАЦИЯ

Исполнился год союзнической декларации России и Азербайджана, которая была подписана в Москве на высшем уровне 22 февраля 2022 года. Российское агентство Спутник с помощью экспертов подвело первые итоги действия декларации.

Эксперты считают, что декларация в первую очередь социально-экономическая. Это один из редких примеров положительного развития всего объема торгово-экономических отношений России с сопредельной страной. Взаимодействие позволило нарастить товарооборот между Россией и  Азербайджаном на 30% по итогам 2022 года – почти до $4 млрд.

А Азербайджан получил рост инвестиций в экономику. Впервые российский бизнес оказался на четвертом месте, вложив $377 млн долларов в инвестиционные проекты Азербайджана, обойдя при этом даже США. 

Россию и Азербайджан объединяют новые логистические проекты. Международный коридор Север-Юг открывает фантастические перспективы прямого выхода на ближневосточные рынки и Индию. 

Автор статьи отметил, что за этот год Азербайджан выдержал небывалое давление со стороны западных стран и в этом заслуга президента Азербайджана Ильхама Алиева, который, во-первых, всегда держит слово и выполняет взятые на себя обязательства, а во-вторых никогда не пойдет вразрез национальных интересов. 

ПЕРЕГОВОРЫ 

Журналисты агентства “Рейтер” внимательно следили за переговорами и дискуссиями президента Азербайджана и премьера Армении на конференции по безопасности в Мюнхене. После трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена Ильхам Алиев и Никол Пашинян говорили о мире.

Однако пленарное заседание на тему “Построения безопасности на Южном Кавказе” продемонстрировало, насколько далеки друг от друга две стороны в вопросе Карабаха - главного камня преткновения на пути к мирному договору. Президент Азербайджана призвал мировую общественность уважать суверенитет его страны.

Азербайджан готов обеспечить безопасность карабахских армян, наделить их такими же правами, как и других граждан своей страны, и самое главное, что в Баку готовы начать диалог с людьми, которые там родились и жили всегда, но не с засланными агентами. Армения же пытается в мирном договоре прописать статус Карабаха, но Азербайджан твердо стоит на своей позиции.

АВИАПЕРЕВОЗКИ

Пассажирский спрос на авиаперевозки в Азербайджане вырастет на 80% в течение следующих двух десятилетий, такой прогноз сделали специалисты Международной ассоциации воздушного транспорта. Об этом пишет авторитетный портал о туризме Travel Tomorrow.

В Азербайджане это понимают уже сейчас, поэтому в ближайшие годы там будет проведена масштабная модернизация аэронавигационного оборудования. Вдобавок к пассажирским перевозкам нагрузка на небо вырастет за счет увеличения грузовых перевозок - территорию Азербайджана пересекают несколько глобальных торговых коридоров.

В Азербайджане снова сыграли на опережение. Баку может похвастаться своим современным аэропортом Гейдара Алиева, который уже стал транспортным пересадочным хабом для туристов из России в Европу. Также Азербайджан строит новые воздушные гавани на освобожденных территориях. Два аэропорта, в Физули и Зангелане, уже открыты. Третий аэропорт строят  в Лачинском районе Карабаха. 

ЭКСПАНСИЯ

Цель миссии ЕС в Армении - вытеснить Россию из региона. С таким заголовком вышла сербская ежедневная газета "Новости". Цитируя заявление министерства иностранных дел России, авторы статьи подчеркивают, что это является ничем иным, как геополитическим проектом, направленным против России, и добавляется, что миссия не улучшит ситуацию с безопасностью в регионе.

В статье отмечается, что Брюссель также проигнорировал критику этой инициативы и со стороны Баку.

Авторы статьи напомнили, что гражданская миссия Евросоюза в Армении начала свою работу 20 февраля без согласования с Баку. Ее целями заявлено содействие стабильности в приграничных районах Армении, налаживание сотрудничества на местах и обеспечение условий, способствующих усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном при поддержке ЕС. В Москве считают, что под видом гражданской миссии в Армению заходят страны военного блока НАТО. 

ПУТЕШЕСТВИЕ  

Баку привлекает топовых трэвел блогеров. На этот раз столицу Азербайджана посетил американский блогер. У его канала более 600 тысяч подписчиков, а это видео уже посмотрело почти миллион человек.

Во время прогулки по Баку блогеру постоянно кажется, что он телепортируется в другой город. Вот он оказался в Венеции, а еще через несколько минут  в Аризоне.

А вот наш герой думает,  что очутился в Лондоне, но вскоре до него доходит, что он по-прежнему в солнечном Баку.

Да, действительно Баку - это город контрастов. Почти в самом центре города до сих пор работают нефтяные качалки, а суперсовременные хай-тек здания соседствуют со старинными постройками разных веков, но этим Баку и привлекает блогеров со всего мира. 

Такие публикации оказались в фокусе российских и зарубежных СМИ. До встречи.