AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
В Азербайджане начал работу фестиваль профессий

В Азербайджане начал работу фестиваль профессий

16.05.2022 14:18
/upload/iblock/e0a/e0a44fcb02a696c515b1712d63a811e4.PNG

Фестиваль профессий стартовал в Азербайджане при организации Государственного агентства занятости. Первым его принял город Шамахы. В целом мероприятие пройдет в 10 регионах и городах страны под девизом "Учись, развлекайся, выбери профессию". Об этом пишет "Спутник". 

В ходе открытия мероприятия было отмечено, что развитие человеческого капитала в республике является одним из основных направлений социально-экономической политики президента Ильхама Алиева, и фестиваль профессий также служит этой цели. Была отмечена роль фестиваля в повышении осведомленности подростков и молодежи о современном рынке труда и их интереса к профессиям, в выборе специальности в соответствии с требованиями рынка труда.

Фестивали профессий станут частью политики обеспечения занятости в Азербайджане.

Участникам детально объяснят тонкости как минимум десяти специальностей: работы слесаря, повара, бармена, специалиста в обрасти информационных технологий, мастера по ремонту мобильных телефонов и др.

Воркшопы запланированы также в Баку, Сумгайыте, Лянкяране, Барде, Газахе, Гяндже, Мингячевире, Шеки и Шамахы.

На встречи с участниками фестивалей пришли сами работодатели. На территории, где проходит встреча, развернулся целый палаточный городок. В каждом шатре партнеры рассказывают об особенностях той или иной профессии, демонстрируя все это на деле, объясняя, как можно устроиться работать именно к ним в компанию.

Следующее мероприятие состоится 17 мая года в городе Сумгайыт.