AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Как Азербайджан готов пресечь провокации армянских сепаратистов в Карабахе. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 9 марта (видео)

Как Азербайджан готов пресечь провокации армянских сепаратистов в Карабахе. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 9 марта (видео)

09.03.2023 19:41

Здравствуйте! Новости "Москва-Баку". 

Не упустить шанс

Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает, что для мира с Арменией нет никаких препятствий и это основано на договоренностях, достигнутых между Баку и Ереваном в октябре 2022 года. Об этом Алиев заявил, выступая на церемонии открытия X Глобального Бакинского форума на тему «Мир сегодня: вызовы и надежды». «Сейчас пришло время построения мира. Поэтому в ноябре 2020 года мы выдвинули инициативу по мирному переговорному процессу (с Арменией). Есть пять известных принципов, которые могут составить основу мирного договора с Арменией. Мы надеемся, что международные участники, которые пытаются играть роль посредника, постараются убедить Армению не упустить этот шанс. Потому что, Армения упустила шанс стать независимой страной и превратилась в колонию других стран, и они упустили реальный шанс стать независимыми и построить свое будущее».

Алиев отметил, что в настоящее время появляется шанс построить нормальные добрососедские отношения, добавив, что жизнь армян Карабахского региона Азербайджана будет гораздо лучше, чем в период его оккупации. Он подчеркнул, что Азербайджан – многоконфессиональная и многонациональная страна, в которой права национальных меньшинств защищены Конституцией, а представители различных национальностей и конфессий проживают в Азербайджане в достойных и мирных условиях. «Я уверен, что жизнь армян, проживающих в Карабахском регионе Азербайджана, будет лучше, чем в период оккупации».

Алиев также подчеркнул, что Азербайджан сделал все возможное, чтобы разрешить конфликт с Арменией мирным путем. «Мы хотели, чтобы Армения выполнила решения Совбеза ООН и без всяких условий вывела свои вооруженные силы (с территории Азербайджана). Но Армения не придала значения этим решением, что является само по себе фактом неуважения к международному праву».

Кроме того, выступая на форуме Алиев затронул еще одну важную тему. Вклад Азербайджана в энергобезопасность Европы. Глава Азербайджанской Республики заявил, что Азербайджан становится «важным поставщиком» энергоносителей на европейский рынок, ведется работа для начала экспорта в Европу электроэнергии. Как сообщалось ранее, в 2022 году Азербайджан увеличил экспорт газа до 22,3 млрд кубометров, поставки в Европу составили 11,4 млрд кубометров (+39%). В настоящее время покупателями азербайджанского газа в Европе являются Италия, Греция, Болгария и Румыния.

Мировые вызовы

Сегодня в столице Азербайджана начал работу ежегодный X Глобальный Бакинский форум, организованный Международным центром Низами Гянджеви. Он проводится с 2013 года под патронажем президента Азербайджана Ильхама Алиева. Основная тема обсуждения текущего бакинского форума - "Мир сегодня: вызовы и надежды". В этом году форум пройдет с 9 по 11 марта. В работе форума принимают участие 360 представителей из 61 страны, в том числе 4 президента, 2 премьер-министра, 25 экс-президентов, общественные и политические деятели, ведущие зарубежные эксперты, руководители таких международных организаций, как ВОЗ, Лига арабских государств и другие.

На форуме будут рассмотрены факторы, представляющие угрозу новому миропорядку, в том числе вопросы безопасности и перспективы обеспечения мира, установления стабильности в разделенном мире, его влияние на глобальный мир, будут обсуждены пути решения стоящих перед ним вызовов. Кроме того, основными темами обсуждения станут меры по предотвращению миграции как проявления повсеместной бедности, неравенства, климатических изменений и конфликтов.

Обстрелы с целью

ВС Армении систематически обстреливают азербайджанские позиции, тем самым вынуждая азербайджанскую сторону открывать ответный огонь. Об этом заявили в Минобороны Азербайджана. В ведомстве добавили, что обстрелы происходят на фоне мониторинговой миссии Европейского союза, действующей на условной границе и основная цель Армении – сформировать неправильное мнение у представителей гражданской миссии, представить Азербайджан в роли агрессора, искусственно нагнетая напряженность в регионе.

Так, в ночь на 9 марта марта позиции азербайджанской армии на условной азербайджано-армянской границе и в Карабахском экономическом районе подвергались обстрелу 23 раза. Кроме того, члены незаконных армянских вооруженных формирований, находящихся на территории Азербайджана, где временно дислоцирован российский миротворческий контингент, с перерывами подвергали обстрелу позиции азербайджанской армии в Ходжавендском, Лачинском, Ходжалинском направлениях и в направлении города Шуша. Напомним, что Евросоюз 20 февраля запустил работу гражданской миссии в Армении, которая, по их словам, должна способствовать урегулированию ситуации с Азербайджаном. Общее количество персонала составляет около 100 человек. Оперативный штаб миссии находится в Вайоцдзорской области Армении.

Дорогу под контроль

МИД Азербайджана заявил о необходимости создать контрольно-пропускной пункт КПП у въезда в Лачинский коридор, соединяющий Армению и Нагорный Карабах. Об этом говорится в заявлении пресс-службы ведомства. По мнению представителей МИД, КПП позволит предотвратить «агрессивную политику и незаконные действия армянской стороны» в отношении Баку. «Азербайджан и впредь будет продолжать принимать все необходимые меры для защиты своих национальных интересов и безопасности».

Министерство иностранных дел Азербайджана также ответило на заявление армянской стороны о том, что Армения якобы не использует в военных целях объездную грунтовую дорогу Ханкенди-Халфали-Туршсу, несмотря на то, что камеры наблюдения подразделений ВС Азербайджана зафиксировали обратное, а 5 марта там произошло вооруженное столкновение азербайджанских подразделений с карабахскими сепаратистами, в результате чего есть жертвы с обеих сторон. В связи с этим фактом в ведомстве еще раз подчеркнули, что все армянские вооруженные силы должны быть выведены с азербайджанских территорий.

В МИД Азербайджана отметили, что политическое руководство Армении ранее признало тот факт, что армянские вооруженные силы не полностью выведены с азербайджанских территорий. Тогда они заявили, что формирования будут выведены в сентябре 2022 года, но этого до сих пор не произошло.

Между тем, министерство иностранных дел Франции продолжает демонстрировать предвзятую позицию по отношению к Азербайджану на фоне провокации, устроенной сепаратистами 5 марта, называя их местной полицией. Так в пресс-службе МИД Азербайджана заявили, что Франция в очередной раз попыталась оправдать провокацию армянских сепаратистов на дороге Ханкенди-Халфали-Туршсу. «Недопустимо, чтобы французская сторона, вместо призыва к выводу незаконных армянских вооруженных сил с суверенных территорий Азербайджана, представляла их в качестве “местной полиции” и косвенно оправдывала осуществляемые ими провокации».

Сегодня же официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге прокомментировала напряжённость на армяно-азербайджанской границе из-за инцидента 5 марта. Она заявила, что российская сторона продолжает поиск путей разрешения ситуации вокруг Лачинской дороги и в целом в Карабахе.

«Ведутся соответствующие контакты со сторонами с участием командования российского миротворческого контингента во взаимодействии с нашим ведомством. Вдаваться в детали, в связи с чувствительностью вопроса, смысла нет».

Напомним, что вооруженный инцидент произошел утром 5 марта, когда подразделения азербайджанской армии попытались остановить для досмотра автомобиль с армянскими номерами, который, как утверждается, осуществлял незаконные поставки военных грузов. После чего пассажиры данного автомобиля открыли огонь по азербайджанским военным. В результате перестрелки погибли двое военнослужащих азербайджанской армии. Ереван подтвердил гибель троих армянских сепаратистов.