Здравствуйте, вы смотрите новости «Москва-Баку»!
Еревану напомнили о сроках
Решение о перспективах участия Армении в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) должно быть рассмотрено в разумные сроки. Об этом заявил генсек организации Таалатбек Масадыков в беседе с РИА Новости.
Это заявление прозвучало после слов постпреда России при ОДКБ Виктора Васильева, который заявил, что принятие решения о лишении Армении права голоса в органах ОДКБ потребует консенсуса. На этом фоне он сообщил, что очередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ пройдет в Москве 11 ноября, и лидеры стран-участниц будут, вероятно, обсуждать этот вопрос.
В ОДКБ также считают, что возможный выход Армении из Организации вряд ли добавит безопасности этой стране.
Ранее член комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий, комментируя возможный выход республики из ОДКБ, подчеркнул, что никто не сможет защитить Армению в случае ее выхода.
«Если Армения окончательно решит выйти из Организации договора коллективной безопасности, ее никто не сможет защитить в будущем. Армения уже теряет свой суверенитет из-за контактов со странами Запада», - сказал Водолацкий.
В то же время в самой Армении заявили, что они ожидают решения проблемных вопросов с ОДКБ несмотря на то, что «точка невозврата» уже пройдена.
Армения заморозила участие в ОДКБ в 2024 году. Как объяснял премьер-министр республики Никол Пашинян, договор о коллективной безопасности в отношении Армении якобы не был выполнен союзниками в 2021-2022 годах, поэтому Ереван "заморозил" участие в ОДКБ. В организацию входят Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.
Торговля идёт в рост
Азербайджан вошёл в топ-5 покупателей российских макаронных изделий. За 7 месяцев 2026 года стоимость поставок в республику составила более 6,5 миллионов долларов. Об этом сообщили в пресс-службе федерального центра "Агроэкспорт".
Российский экспорт макарон за этот период достиг рекордных 112 миллионов долларов. Всего поставлено более 66 тысяч тонн макаронных изделий. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем поставок увеличился на 7%.
Лидером среди покупателей стала Беларусь: объем поставок в республику составил около 37 миллионов долларов. Вторую позицию занял Казахстан с показателем порядка 26 миллионов долларов. Также в число главных импортеров вошли Узбекистан и Грузия.
Ранее сообщалось, что Азербайджан вошел в пятерку стран-импортеров российских сухарей и гренок в период с января по июнь 2026 года. Стоимость поставок в республику составила более пятисот шестидесяти шести тысяч долларов.
В Азербайджане ждут россиян
Азербайджан представил свой туристический потенциал в Москве, проведя встречу с представителями около 50 ведущих российских турагентств. Встреча прошло в формате бизнес-завтрака и была направлена на укрепление сотрудничества с российским туристическим сообществом и продвижение Азербайджана как привлекательного направления на российском рынке.
В рамках деловой программы сотрудники представительства Бюро по туризму Азербайджана в России совместно с партнерами из Absheron Hotel Group и Sea Breeze рассказали об актуальных туристических предложениях и возможностях для сотрудничества. Участники обсудили разнообразие видов отдыха и перспективы дальнейшего взаимодействия с российскими турагентствами.
На встрече отметили, что в июле нынешнего года число российских туристов, побывавших в Азербайджане, превысило 73 тысячи человек, что больше показателя за аналогичный месяц прошлого года. По итогам 2025 года Азербайджан посетило более 600 тысяч граждан России. В настоящее время семь авиакомпаний выполняют регулярные рейсы между двумя странами. В общей сложности авиарейсы связывают 4 аэропорта Азербайджана с более чем 10 воздушными гаванями России.
За медалями в Баку
В 2027 году с 15 по 19 сентября Азербайджан примет 43-й чемпионат мира по художественной гимнастике. Об этом сообщили в Федерации гимнастики Азербайджанcкой Республики. Накануне в Германии прошла церемония закрытия 42‑го чемпионата мира по художественной гимнастике. В рамках мероприятия прошла символичная передача флага. Он был передан делегацией Германии организации «Мировая гимнастика», которая, в свою очередь, передала его представителям Азербайджана - следующей стране-хозяйке мирового первенства.
Отмечается, что на чемпионате мира в Баку больше гимнасток получат возможность завоевать олимпийские лицензии в индивидуальных и групповых упражнениях. Поэтому предстоящий турнир станет одним из важнейших этапов в борьбе за путевки на Олимпийские игры.
В чемпионате должны принять участие и российские спортсменки. Мировое первенство в Баку станет важным событием для российской художественной гимнастики, так как позволит гимнасткам из России также отобраться на Олимпийские игры 2028 года.
А сейчас к другим событиям:
- Лидеры России и Азербайджана поздравили президента Индонезии с Днем независимости республики. Как отметил в своем поздравлении российский лидер Владимир Путин, Москва и Джакарта продолжат развивать взаимовыгодные партнерские связи - как на двусторонней основе, так и в рамках международных структур. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своём поздравлении индонезийскому коллеге также отметил, что между Баку и Джакартой есть хорошие возможности для расширения сотрудничества. Лидеры пожелали президенту Индонезии здоровья и успехов в государственной деятельности.
- Госдепартамент США уведомил Конгресс о продлении освобождения Азербайджана от ограничений, предусмотренных 907-й поправкой к Закону о поддержке свободы. 907-я поправка, принятая в 1992 году, ограничивает предоставление Азербайджану американской помощи. В 2001 году Конгресс предоставил президенту США право приостанавливать действие этих ограничений. С тех пор действие поправки традиционно приостанавливается американскими президентами каждый год. Исключением стал президент Джо Байден, отказавшийся приостанавливать действие 907-й поправки в последний год своего президентства – при Дональде Трампе традиция была возобновлена.
- 17 августа в Москве и Баку отметили День рождения выдающегося певца и композитора, народного артиста СССР Муслима Магомаева. В Москве поклонники Магомаева собрались у памятника певцу, который расположен в сквере рядом с посольством Азербайджана в России. Они возложил цветы и вспомнили его творчество. В Баку поклонники творчества Магомаева собрались на Аллее почетного захоронения, где также возложили цветы и поделились своими воспоминаниями об этом выдающемся артисте.
- В Азербайджане обнаружили новые древние наскальные изображения. Они были обнаружены на территории Историко-художественного заповедника «ГямигаЯ» в Нахчыванской Автономной Республике. На территории заповедника исследовано более 7 тысяч наскальных изображений. Они содержат изображения людей и животных, сцены охоты, символические знаки и другие рисунки. В 2025 году заповедник был включен в Предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
- У берегов итальянской Сардинии затонула роскошная яхта стоимостью более 9 миллионов долларов. Инцидент произошёл всего через четыре дня после того, как судно передали новому владельцу. По предварительным данным, у почти 30-метровой яхты произошёл отказ двигателя, после чего начался пожар. Яхта завалилась на бок и ушла под воду на глубину около семи метров. На борту в момент ЧП находились 14 человек, всех удалось спасти.
- В Азербайджане продолжаются съёмки фильма «Доспехи Бога-4: Ультиматум» с легендарным актёром Джеки Чаном в главной роли. В сети появились новые кадры с опасными трюками, которые выполняет сам Джеки Чан. Съемки трюков проходят в различных локациях Баку, в том числе на крыше Центре Гейдара Алиева. Съёмки фильма продлятся до осени 2026 года. Премьера фильма запланирована на 2027 год.