AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Где в Москве появится станция метро «Каспийская». Репортаж «Москва-Баку» (видео)

Где в Москве появится станция метро «Каспийская». Репортаж «Москва-Баку» (видео)

Татьяна Новикова, Дин Бицоев    "Москва-Баку"
13.08.2022 11:50

Совсем скоро в Москве появятся новые станции метро. Мэр Москвы Сергей Собянин уже присвоил наименования 22 строящимся станциям. Названия для них выбрали сами москвичи путем голосования в проекте «Активный гражданин». Две новые станции будут иметь в названии восточный колорит – «Кавказский бульвар» и «Каспийская». Красиво, оригинально и много ассоциаций – так оценили новые названия станций москвичи и гости столицы в опросе портала "Москва-Баку".

Появление станции с названием «Каспийская», по мнению москвичей, возможно, это отклик городских властей на петицию, которую подавали активные жители Москвы осенью прошлого года. Тогда в знак укрепления дружественных отношений с республиками СНГ они просили сделать в московском метро станцию «Бакинская».

Как пояснили в Департаменте транспорта Москвы, они рассматривали многие варианты названий. И «Каспийская» стала красивой альтернативой названию «Бакинская». В итоге за название станции «Каспийская» проголосовали почти 100 тысяч москвичей - это 52%. За название «Кавказский бульвар» - 47 % москвичей. За неё они отдали чуть более 90 тысяч голосов.

Следующая станция - «Каспийская». Совсем скоро название этой новой станции метро будут слышать пассажиры московского метрополитена на будущей Бирюлевской линии. Новые станции планируют открыть поэтапно в течение трех лет.