AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Минобороны России оценило ситуацию в Карабахе после последней военной эскалации. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 10 августа (видео)

Минобороны России оценило ситуацию в Карабахе после последней военной эскалации. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 10 августа (видео)

10.08.2022 18:12

Здравствуйте! Новости "Москва-Баку". 

Открытие Игр

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева накануне приняли участие в церемонии открытия V Игр Исламской солидарности в турецком городе Конья. Перед церемонией открытия президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган провели встречу, в ходе которой обменялись мнениями относительно постконфликтного периода в регионе, сотрудничества в области экономики, энергетики, транспорта и в военной сфере. Лидеры Азербайджана и Турции подчеркнули успешное развитие дружественных, братских и союзнических связей между двумя странами во всех сферах. Торжественная церемония открытия V Игр исламской солидарности состоялась на стадионе в турецкой Конье.

Зрители масштабного спортивного мероприятия тепло встретили президентов Турции и Азербайджана и других глав государств и правительств. В ходе церемонии открытия президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также коротко побеседовал с первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой. Первыми на арену стадиона вышли спортсмены страны-хозяйки, принимающей соревнования. Азербайджанские спортсмены появились на стадионе четвертыми. Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева тепло приветствовали членов азербайджанской команды. Трехцветный флаг Азербайджана на церемонии открытия несли атлет Назим Бабаев и волейболистка Айшан Абдулазимова. Азербайджан на Исламиаде представляет 281 спортсмен. Они ведут борьбу в соревнованиях по тяжелой атлетике, стрельбе, легкой атлетике, баскетболу, дзюдо, футболу, борьбе, гимнастике, аэробике, художественной гимнастике, гандболу, каратэ и другим видам спорта. Церемония открытия закончилась красочным фейерверком. В соревнованиях, которые закончатся 18 августа, примут участие 4,2 тысячи спортсменов из 56 стран. Напомним, что четвертые Игры Исламской солидарности прошли в Баку в 2017 году. 

Без нарушений

Министерство обороны России сегодня прокомментировало ситуацию в Карабахе, после недавней эскалации между Азербайджаном и Арменией. Военное ведомство заявило, что за прошедшие сутки фактов нарушения режима прекращения огня в зоне ответственности российского миротворческого контингента, временно размещенного в Карабахе, не зафиксировано. «За прошедшие сутки в зоне ответственности российского миротворческого контингента нарушений режима прекращений огня не зафиксировано».

Как указали в Минобороны РФ, российские миротворцы продолжают круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня. С целью предотвращения возможных инцидентов миротворческий контингент поддерживает взаимодействие с Генштабами ВС Азербайджана и Армении. Добавим, что официальный Баку назвал главной причиной недавней напряженности в Карабахе невыполнение Арменией взятых на себя обязательств в рамках трехстороннего заявления. В частности, речь идет о выводе армянских военных из Карабаха, которые должны были уйти сразу после прихода российских миротворцев. 3 августа члены незаконных армянских вооруженных формирований совершили провокацию в отношении подразделений Азербайджанской армии в результате чего погиб военный-срочник. В ответ на это ВС Азербайджана начали операцию «Возмездие». В результате операции под контроль было взято несколько высот, имеющих стратегическое значение. Сегодня стало известно, что после проведенной ВС Азербайджана операции «Возмездие» сепаратисты в Карабахе отменили мобилизацию, которую объявили на прошлой неделе.

Дорога до границы

Азербайджан приступил к укладке асфальтобетонного покрытия на участке автомобильной дороги, которая будет проложена от Баку до границы с Россией. Строительство автомагистрали Баку-Губа-граница с Россией протяженностью 150 км планируется завершить до конца 2022-го - к началу 2023 года. Магистраль будет иметь четыре полосы движения. Строительство дороги, которая является частью международного транспортного коридора Север-Юг, стартовало в 2018 году. По мнению экспертов, строительство новой магистрали улучшит транспортное обслуживание, но также придаст дополнительный импульс развитию туризма в регионе, создаст условия для увеличения доходов населения, развития транспортной инфраструктуры страны, создания новых рабочих мест и решение многих социальных проблем. Вдоль всего пути будет установлено и перенесено 39 развязок и путепроводов, 15 гидравлических и канальных мостов, 41 межпоселковый подземный переход, 514 кольцевых бетонных водопроводных линий разного диаметра, 43 водопроводных канала, 20 дорожных переходов и других коммуникаций.

Родительская акция

Родители военнослужащих, погибших во Второй Карабахской войне, сегодня провели акцию у здания Минобороны Армении. Собравшиеся требовали встречи с министром обороны Суреном Папикяном. По словам одного из протестующих, в оборонном ведомстве родителей на протяжении 10 дней отправляют домой, заверяя, что организуют встречу. Однако они не намерены заканчивать акции и будут добиваться встречи, чтобы получить ответы на свои вопросы. Родные погибших также требуют объяснений от руководства Минобороны по поводу бездействия командования во время боевых действий осенью 2020 года. По информации армянских СМИ, в прошлый раз родственников принял один из чиновников ВС Армении. Однако эта встреча прошла безрезультатно. Отметим, что за последнее время это – уже пятая подобная акция родственников погибших солдат у Минобороны Армении. В прошлом году родственники солдат проводили подобные акции протеста, требуя отставки высшего военного руководства Армении, включая премьер-министра страны Никола Пашиняна.

Памяти легенды

Власти Москвы анонсировали концерт, посвящённый 80-летию со дня рождения легендарного певца и композитора Муслима Магомаева. Мероприятие пройдет на сцене Crocus City Hall 29 октября. В программе, посвящённой творчеству артиста, примут участие российские звёзды эстрадной и оперной сцены. Между тем, в преддверии 80-летия Магомаева, которое отмечается 17 августа, в эфире Первого канала пройдет повторный показ восьмисерийного музыкального фильма "Магомаев". Впервые сериал был показан в марте 2020 года. Действие картины разворачивается в конце 1960-х - начале 1970-х годов. Съемки проходили в Москве и Баку. Основной темой стала история любви Муслима Магомаева и оперной певицы Тамары Синявской. Кроме того, в день рождения выдающегося певца преданные поклонники соберутся около его памятника в Москве в Леонтьевском переулке. На родине Магомаева, на аллее почетного захоронения, также традиционно пройдет мероприятие с участием жены Муслима Магомаева Тамары Синявской. В Баку в эти дни идет установка памятника музыканту. Монумент будет установлен на территории Приморского национального парка в столице Азербайджана.