AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Массовые захоронения жестоко убитых азербайджанцев в Карабахе подтвердила экспертиза. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 21 апреля (видео)

Массовые захоронения жестоко убитых азербайджанцев в Карабахе подтвердила экспертиза. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 21 апреля (видео)

Инна Лисовская    Москва-Баку
21.04.2022 18:15

«Москва-Баку Сегодня» - коротко о главном.

Транспортные артерии

Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил Физули и Шушу. Глава государства ознакомился с ходом работ по инфраструктурным проектам на освобожденных территориях. В частности он ознакомился с проектом ремонтно-восстановительных работ на Кёнделенчайских водохранилищах в Физулинском районе, а также строительством автомобильной дороги Ахмедбейли-Физули-Шуша в селе Дашалты Шушинского района и туннелей на этой дороге. Об этом сообщила пресс-служба президента Азербайджана.

Напомним, в ноябре прошлого года Ильхам Алиев выделил 50 миллионов манатов (более двух миллиардов рублей) на строительство автодороги Ахмедбейли-Физули-Шуша. Данная автомагистраль будет общей протяженностью более 100 км. Она свяжет несколько крупных городов освобожденных от оккупации территорий Азербайджана.

Также продолжается строительство новой автомобильной дороги в объезд города Лачин. По заявлениям властей, протяженность новой двухполосной магистрали составляет 32 км. Сейчас выполняются работы по подготовке земляного полотна и возведению искусственных сооружений. Автодорога будет сдана уже к концу этого года. Эту дорогу еще называют альтернативой Лачинскому коридору, который в настоящее время соединяет Армению с городом Ханкенди, где проживает армянское население Карабаха. Альтернативная дорога пройдет через село Корнидзор в Зангезуре, далее через населенные пункты Лачинского и Шушинского районов и через город Шуша достигнет Ханкенди.

Отметим, что в трехстороннем заявлении Москвы, Баку и Еревана предусмотрены разработка маршрута и строительство альтернативной нынешнему Лачинскому коридору дороги, которая пройдет через город Лачин. Российские миротворческие силы, контролирующие сегодня Лачинский коридор, после завершения строительства должны будут уйти из Лачина, сменив дислокацию, и таким образом город вернется под контроль Азербайджана согласно договоренностям.

Покинул свой пост

Президент «Лукойла» Вагит Алекперов решил досрочно сложить полномочия президента компании, а также отказаться от полномочий члена совета директоров. Как говорится в сегодняшнем пресс-релизе на сайте компании, об этом он сообщил председателю совета директоров компании.

По состоянию на конец марта этого года Алекперов владел и распоряжался голосами 3,12% акций «Лукойла». Помимо этого он также обладал бенефициарным экономическим интересом в 5,43% акций компании, правами голоса по которым он не распоряжается.

Журнал Forbes оценивает его состояние в $10,5 млрд , он занимает 10-е место среди богатейших россиян.

Ранее сообщалось, что после начала военной спецоперации России на Украине Великобритания ввела ряд ограничительных мер в отношении Москвы. Под санкции попало 206 юридических и физических лиц, в том числе и Вагит Алекперов.

В компании пока не назвали имя преемника Алекперова, но сам бизнесмен в марте 2018 года говорил, что им, скорее всего, станет топ-менеджер компании.

«Я буду готовить преемника в ближайшие годы. Но, конечно, я хотел бы еще поработать с президентом Путиным. У ЛУКОЙЛа и у меня лично сложился прочный диалог с руководством страны, с правительством, что позволило нам 25 лет стабильно развиваться», заявлял Вагит Алекперов.

Вагит Алекперов родился в 1950 году в Баку, окончил Азербайджанский институт нефти и химии имени Азизбекова. Работал на нефтепромыслах Азербайджана, в Западной Сибири. С 1993 года он являлся бессменным президентом ЛУКОЙЛа. Что касается Азербайджана, то "Лукойл" стал одной из первых компаний, работающих в нефтегазовом секторе Азербайджана, войдя в проект разработки блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" еще в начале 90-х годов. Кроме того, "Лукойл" участвует в разработке месторождения "Шахдениз" и имеет 10-процентную долю в проекте Южно-Кавказского газопровода, фактически участвуя в поставках азербайджанского газа в Европу.

По мнению экономистов, вряд ли уход Алекперова как-то скажется на тех проектах, что «Лукойл» реализует в Азербайджане. Наоборот, Азербайджан является одной из немногих стран, не присоединившихся к санкциям, и здесь можно продолжать вести бизнес. Никаких проблем после ухода Алекперова из руководства «Лукойла» у Азербайджана быть не должно.

Правда о захоронении

Экспертиза останков тел, найденных на высоте Фаррух, доказывает их принадлежность азербайджанцам. Об этом сегодня сообщили в Государственной комиссии Азербайджана по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан. Напомним, в конце марта во время раскопок на высоте Фаррух на территории Ходжалинского района, которая незадолго до этого перешла под контроль Азербайджанских ВС, было обнаружено массовое захоронение без надгробных памятников или опознавательных досок. Экспертиза установила, что останки принадлежат к Каспийскому подтипу европеоидной расы, к которой по антропологическим особенностям относятся азербайджанские тюрки. Останки тел были захоронены хаотично со следами насилия от ударов тупыми предметами, а также отверстиями от пуль. Специалисты утверждают, что это были граждане Азербайджана, жестоко убитые в период Первой Карабахской войны. Расположение могилы за 10-15 км от населенных пунктов и в высокогорной местности также дает основание сделать вывод, что это захоронение не является традиционным.

Добавим, что в годы Первой Карабахской войны пропали без вести 3 890 граждан Азербайджана. После 44-дневной Карабахской войны без вести пропавшими остаются более 200 человек. Армянская сторона до сих пор не предоставила никакой информации, которая помогла бы внести ясность в судьбы этих людей.

Вернули украденное

Азербайджан потратил 500 тысяч долларов на выкуп памятников, которые были украдены и вывезены в Грузию во время армянской оккупации Карабаха. Об этом сегодня сообщили в Международном центре мультикультурализма во время научной конференции, посвященной Карабаху.

«Эти памятники попытались продать в Грузии как металлолом. С помощью правительства Грузии памятники были выкуплены и доставлены на родину в Азербайджан. Они уже восстановлены и находятся в Шуше, на своем историческом месте», отметили в Международном центре мультикультурализма.

Стоит сказать, что восстановление памятников архитектуры и возврат святынь на освобожденные территории Карабаха является одним из приоритетных направлений Азербайджана. Так, в ближайшее время в Агдаме начнется восстановление Джума-мечети и мечети Гияслы, которые являются крупнейшими на территории Агдама. А в поселении эпохи средней бронзы Узерликтепе на окраине Агдама сейчас ведутся уникальные археологические раскопки.

В целом на освобожденных территориях насчитывается более 2 600 историко-культурных памятников, 706 из них имеют государственную регистрацию. Шушинская крепость, Худаферинские мосты, монастыри Гянджасар, Худавенг, гробница Гутлу Муса, пещера Азых являются историко-культурными памятниками мирового значения в Карабахе и Восточном Зангезуре.

Добавим, что уже специалистами полностью восстановлены расстрелянный армянскими боевиками памятник композитору Узеиру Гаджибейли, бюст и мавзолей азербайджанского поэта моллы Панаха Вагифа и дом-музей оперного певца Бюльбюля.

За чей счет банкет

На Бали за государственные деньги. В Армении разгорается новый громкий скандал во властных структурах. Связан он с посещением депутатами армянского парламента знаменитого среди туристов острова Бали во главе со спикером Аленом Симоняном. Так, журналисты узнали, что визит делегации на Бали обошелся госбюджету в 18 миллионов драмов или чуть больше 36 тысяч долларов. Однако в парламенте страны попытались оправдаться, заявив, что депутаты летели эконом-классом. А посетить курортный остров было необходимо в связи с участием армянской делегации в 144-м саммите Межпарламентского союза. При этом на вопросы журналистов, чем была вызвана необходимость присутствия на этом мероприятии и принесет лим это хоть какую то пользу Армении, депутаты внятно так и не объяснили.

Армянская оппозиция в парламенте посчитала визит на Бали бессмысленной тратой денег налогоплательщиков, отметив, что не все члены делегации вернулись в Армению одновременно. Примечательно, что официальная часть мероприятия длилась три дня с 20 по 23 марта, а делегация пробыла на острове минимум 8 дней. Кроме того, один из депутатов затем из Индонезии зачем-то отправилась в Милан в командировку. Эксперты отмечают, что в условиях крайне нестабильной экономической ситуации в Армении, данные траты для армянских политиков вызывают непонимание не только у оппозиции, но и у простых граждан, чьи доходы в последнее время резко снизились.

Первые делегаты

В культурную столицу Азербайджана Шушу прибывают первые делегаты для участия в V Съезде азербайджанцев мира. Уже появились кадры, как в Шуше радостно встречают участников национальной музыкой, танцами и угощениями.

Напомним, Съезд состоится 22 и 23 апреля в Шуше. В мероприятии ожидается участие порядка 400 человек из 65 стран. Это первый Съезд азербайджанцев мира, который состоится после победы в 44-дневной войне и освобождении оккупированных ранее территорий Азербайджана. На съезде планируется принятие ряда документов, регламентирующих дальнейшую работу диаспоры, в том числе и на деоккупированных территориях.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru