AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Как ветеран из России нашла свою фронтовую подругу в Азербайджане спустя 80 лет. Репортаж «Москва-Баку» (видео)

Как ветеран из России нашла свою фронтовую подругу в Азербайджане спустя 80 лет. Репортаж «Москва-Баку» (видео)

Татьяна Новикова, Дин Бицоев    Москва-Баку
08.05.2022 11:22

Мост памяти и дружбы в преддверии Дня Победы соединил два города - Москву и Баку. Ветераны Великой Отечественной войны, россиянка Мария Михайловна Рохлина, и азербайджанка Фатма Саттарова нашли друг друга спустя 80 лет после Сталинградской битвы. Портал «Москва-Баку» запечатлел онлайн встречу этих двух героических женщин.

Попадая в квартиру ветерана Великой Отечественной войны Марии Михайловны Рохлиной, кажется, что ты в музее, где главные экспонаты - моменты жизни, запечатлённые на черно-белых и цветных фото. Вот юная Маша танцует после сражения с мужем, отмечая на войне его день рождения. А на этом снимке Мария Михайловна уже на встрече с президентом в Кремле. Хранит Мария Михайловна как трофей и пулю, которой была ранена, и эту милую куклу в красной шапочке. Такой она была в годы войны и носила красный берет, за что и называли её на фронте красная шапочка. Марии Михайловне 97 лет, она возглавляет Совет ветеранов 95-ой гвардейской стрелковой дивизии. Каждый год она посещает парад на Красной площади и разделяет радость праздника со всеми. Ведь как говорит Мария Михайловна: «Победа, она одна на всех».

В Сталинградской битве участвовала и азербайджанка Фатма Саттарова. Её фронтовой путь проходил и через сражения под Москвой, и Ленинградом. Обе женщины во время войны были медсёстрами и, возможно, не раз пересекались под Сталинградом, где они, бесстрашно доставали из-под огня раненых бойцов. Сегодня, в свои 100 лет Фатма председатель Совета ветеранов Азербайджана. И когда она узнала, что в России нашли её фронтовую подругу Машу, сразу согласилась на телемост дружбы, который помогли провести представители азербайджанской диаспоры Москвы.

Праздник Победы они встречают с особым чувством. Им есть, о чем поговорить и кого вспомнить. Фатма пригласила Марию Михайловну в гости в Баку. В ответ в Баку была отправлена памятная медаль, посвященная годовщине Победы. Теперь, когда две фронтовые подруги нашли друг друга, они договорились общаться, как можно чаще. И ближайшая онлайн встреча двух ветеранов России и Азербайджана, теперь уже без наших камер, обязательно состоится 9 мая.