AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Икона "Троица" Андрея Рублева прибыла в храм Христа Спасителя

Икона "Троица" Андрея Рублева прибыла в храм Христа Спасителя

03.06.2023 22:55

Фото:ТАСС
Фото:ТАСС

Икона "Святая Троица" Андрея Рублева доставлена в храм Христа Спасителя и установлена в капсулу в центре собора, сообщило в субботу Министерство культуры РФ.

"Вечером 3 июня, накануне православного праздника Троицы, икона "Святая Троица" кисти Андрея Рублева была успешно перевезена из Государственной Третьяковской галереи в храм Христа Спасителя. Икона будет находиться в кафедральном соборе на праздничном богослужении 4 июня и в течение последующих двух недель, до 18 июня", - говорится в сообщении. После экспонирования в храме Христа Спасителя икона будет отправлена на плановую реставрацию.

Министерство культуры подтвердило, что "Троица" установлена в специальную капсулу, обеспечивающую необходимый режим влажности. В храме будут строго контролироваться условия, требуемые для сохранения памятника. Дополнительный контроль будет осуществляться сотрудниками Третьяковской галереи. Уточняется, что допуск верующих для поклонения иконе будет осуществляться ежедневно с 10:00 до 19:00, однако в целях обеспечения необходимых условий возможны технические перерывы до 60 минут.

"В специальной капсуле со стеклом, куда перемещена икона, будет поддерживаться установленная влажность на уровне 55%. Кроме того, у нас в готовности находятся дублированные системы вентиляции и кондиционирования, работающие на центральный храм, а также холодильные машины, которые будут запускаться по мере необходимости", - приводятся в сообщении слова начальника управления автоматики и телемеханики храма Христа Спасителя Сергея Виноградова. Он добавил, что диспетчерский пункт, контролирующий функционирование систем и установок, работает в круглосуточном режиме.

Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл после всенощного бдения в Свято-Троицкой Сергиевой лавре заявил, что "Троица" Андрея Рублева будет находиться в храме Христа Спасителя в течение года, затем ее вернут на историческое место в Троице-Сергиеву лавру.

"Завтра в храме Христа Спасителя будем молиться перед возвращенным образом Святой Троицы. Затем будет в течение года чудотворный образ находиться в храме Христа Спасителя с тем, чтобы москвичи и гости столицы могли поклониться этой великой святыне. А затем этот образ вернется сюда, в святой храм на историческое место", - сказал он.

Глава РПЦ добавил, что президент РФ Владимир Путин принял историческое решение о возвращении "Троицы" для размещения в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры, где в настоящее время находится ее копия. Он также назвал образ Троицы, написанный Рублевым, главной иконой Русской православной церкви.

"Она дивным образом передает тайну божественного бытия, тайну единосущия трех лиц Святой Троицы. С этой иконой связаны особые события в жизни нашего народа. <...> Именно сейчас, когда Отечество наше противостоит огромным враждебным силам, этот образ возвращается в церковь для того, чтобы, молясь перед ней, мы возносили Господу хвалу и одновременно просили его вспомоществовании Отечеству нашему", - отметил патриарх.