AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Что требует Армения от ОДКБ по Азербайджану. Новости "Москва - Баку" с Инной Лисовской 10 июня (видео)

Что требует Армения от ОДКБ по Азербайджану. Новости "Москва - Баку" с Инной Лисовской 10 июня (видео)

"Москва-Баку"
10.06.2022 19:40

«Москва-Баку.Cегодня» - коротко о главном.

Обеспечение города

Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии в Ясамальском районе Баку новой подстанции и Главного Центра управления цифровыми сетями.

Цель строительства новой подстанции – обеспечение надежного и устойчивого энергоснабжения азербайджанской столицы. Подстанция также позволит распределить нагрузку и передачу электроэнергии вместе с уже действующими подстанциями "Мушвиг" и "Хырдалан".

Новая подстанция является составной частью проекта 110-киловольтной кольцевой элетросети.

Работа подстанций будет осуществляться посредством цифрового управления, что обеспечит непрерывный контроль над процессами передачи и распределения электроэнергии, а современные компьютерные программы позволят исключить влияние человеческого фактора.

Напомним, власти Азербайджана после крупнейшей аварии в 2018 году на Мингячевирской ГЭС, которая обеспечивала электроснабжение многих городов страны, приняли решение о реализации плана модернизации электросистемы республики.

Первые старты

В Баку стартовало одно из самых ожидаемых событий года - Гран-при Азербайджана Формулы 1. В первый соревновательный день прошли тренировочный заезд и квалификация в рамках Формулы 2, а также два тренировочных заезда пилотов Формулы 1.

Сегодня в Баку наблюдался порывистый ветер, что создало трудности для гонщиков, в результате чего произошло несколько аварий. Пилоты сегодня не раз жаловались на сильный бакинский ветер, отмечая, что их машины раскачивает на длинной прямой Бакинского городского кольца.

Гран-при Азербайджана Формулы 1 в этот раз впервые с 2019 года проходит в присутствии болельщиков. В прошлом году бакинский этап из-за пандемии коронавируса прошел без зрителей, а в 2020 году из-за той же пандемии турнир и вовсе не состоялся.

«Королевские гонки» в Баку будут проходить в течение трех дней. Победитель определится в воскресенье.

Трасса Формулы 1 в Баку – Baku City Circuit – считается самой быстрой из городских трасс. Длина трека составляет 6 км и включает в себя 20 поворотов. Максимальная скорость может достигать 335 км/ч. Кроме того, Гран-при Азербайджана не раз признавался одним из самых зрелищных в календаре и в разные годы признавался лучшим в чемпионате мира гонок класса Формула 1.

Оппозицию не подпустили

Сегодня в Ереване армянская оппозиция с утра решила устроить пикет у резиденции президента страны, где проходило заседание Совета министров иностранных дел государств-членов ОДКБ. Близко подойти к резиденции оппозиционерам не дали правоохранители. Но они все равно озвучили заявление в адрес стран Организации Договора о коллективной безопасности.

Протестное движение в очередной раз заявило, что действующие власти якобы не вправе вести переговоры по армяно-азербайджанскому урегулированию.

Напомним, на неделе оппозиция заявила, что в эти дни в Ереван прибудет большое количество высоких международных делегаций, в том числе из России, и она воспользуется этим и донесет до политиков свою позицию по неприятию властей и требования по армяно-азербайджанскому урегулированию.

Накануне протестующие попытались устроить акцию перед зданием МИД Армении, когда на встречу со своим армянским коллегой прибыл министр иностранных дел России Сергей Лавров. А вечером протестующие решили устроить шествие у гостиницы, в которой остановился Лавров.

На днях Ереван также с рабочим визитом для участия в заседании Парламентской ассамблеи ОДКБ посетил председатель Государственной Думы России Вячеслав Володин. По данным армянских СМИ, оппозиционеры просили встречи с ним, однако получили отказ.

На этом фоне глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, митинги в стране немноголюдные, из чего можно сделать вывод, что оппозиционное движение не пользуется поддержкой народа.

Сегодня лидер оппозиции, вице-спикер парламента страны Ишхан Сагателян решил возразить властям, настаивая, что в стране существует политический кризис. По его словам, оппозиция считает, что процесс делимитации, который вчера на встрече в Ереване обсуждали главы МИД России и Армении, на данный момент между Арменией и Азербайджаном невозможен.

И снова выпад

Очередной выпад Армении в сторону Организации Договора о коллективной безопасности произошел сегодня на «полях» заседания Совета министров иностранных дел стран структуры в Ереване. Так, глава МИД Армении Арарат Мирзоян на пресс-подходе после заседания СМИД ОДКБ, говоря о том, что министры в ходе переговоров обсуждали вопросы совершенствования механизмов кризисного реагирования организации, еще раз не без упрека напомнил, что в январе структура своевременно отреагировала на попытку госпереворота в Казахстане, а вот на продвижение азербайджанских войск и занятие ими ряда позиций на территории Армении в мае 2021 года, с ее стороны, дескать, не было никакой конкретной реакции.

Напомним, в мае прошлого года вооруженные силы Азербайджана заняли новые позиции в направлении Сюникской области Армении. Тогда МИД Азербайджана заявил, что азербайджанские военные дислоцируются на позициях, граничащих с Арменией.

Стоит сказать, что ранее, 16 мая, с критикой ОДКБ на юбилейном саммите организации в Москве выступил премьер-министр Армении Никол Пашинян. В частности, он заявил, что Ереван во время Второй Карабахской войны не дождался реакции структуры на просьбы армянской стороны о поддержке. Он также раскритиковал страны блока за продажу оружия Азербайджану.

«Мы не можем сказать, что организация отреагировала так, как ожидал Ереван в этом вопросе», заявил Никол Пашинян.

В ответ на эту критику в ОДКБ не раз заявляли, что все обозначенные проблемы должна решить делимитация и демаркация границы между Арменией и Азербайджаном.

Как отмечают эксперты, несмотря на членство Армении в ОДКБ и ее текущее председательство в структуре, все государства Организации Договора о коллективной безопасности всегда нейтрально реагировали на попытки Еревана добиться с их стороны какой-либо критики в адрес Азербайджана. Причиной этому аналитики указывают нежелание ОДКБ провоцировать эскалацию в регионе и позитивные отношения всех государств-членов организации с Азербайджаном.

Место встречи

В Москве до конца года после глобальной реконструкции откроется кинотеатр «Баку». Строительные работы планируется завершить осенью. Об этом стало известно накануне во время инспектирования мэром Москвы Сергеем Собяниным реконструкционных работ, которые ведутся в кинотеатре. Процесс реконструкции кинотеатра, расположенного у метро «Аэропорт», стартовал в 2019 году.

Киноцентр будет называться «Место встречи Баку». После ремонтных работ общая площадь здания увеличится почти в три раза и составит порядка 13 тысяч квадратных метров. И это будет больше чем кинотеатр, в «Баку» появятся магазины, салоны, спортивный клуб, игровые зоны для детей. Стеклянный фасад здания создаст эффект открытости, на крыше обустроят летнюю террасу, откуда можно будет полюбоваться панорамным видом на сквер и Амбулаторный пруд.

Сам же кинотеатр будет оборудован в соответствии с мировыми стандартами. Вокруг кинотеатра будет разбит сквер. Его вчера также посетил мэр столицы. Здесь появились современные прогулочные зоны, игровые пространства для детей, спортивный комплекс и плавающие фонтаны с цветовым оформлением.

Кинотеатр "Баку" был построен в 1974 году, в его оформлении использовались мотивы традиционной азербайджанской архитектуры.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru. Смотрите нас каждый день. Хороших вам новостей СЕГОДНЯ!