AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Нюша закрутила в Дубае с азербайджанцем из Ирана. PROСВЕТ с Анной Немолякиной (видео)

В обзоре "PROСВЕТ с Анной Немолякиной" автор рассказывает о самых интересных и последних новостях культуры и не только, которые произошли в России и Азербайджане за эту неделю. Сегодня в выпуске:

- Участники Евросонга от Азербайджана раскрыли свою песню

- Чудо в Дубае! Певица Нюша и Arash перепели хит

- «Поехали»! Бакинка посмотрела Россию во время съемок в кино

Участники евросонга раскрыли свою песню

Tell me more – «Скажи мне больше». Именно так называется песня, которую написали азербайджанские братья-близнецы Турал и Туран Багмановы, с которой они выступят на «Евровидении» в этом году. Братья выступают под сценическим именем TuralTuranX. Песня написана на английском языке, и в ней нет никаких отсылок к азербайджанской музыкальной культуре, за исключением появившегося в начале клипа портрета композитора, основателя азербайджанского профессионального искусства Узеира Гаджибейли. Легкая и простая евровидийная композиция, по мнению, музыкальных экспертов, отличается особым шармом. В данный момент, когда до евросонга остается два месяца, братья практически все время проводят в студии, записывают кавер-версии мировых хитов и дают интервью.

«Москва-Баку» Турал и Туран рассказали, почему им важно заявить о себе и Азербайджане на европейской сцене. Азербайджанский дуэт TuralTuranX выступит во второй части первого полуфинала. Кстати, шведская певица Loreen, которая в 2012 году выиграла евросонг в Баку с песней Euphoria, несколько дней назад победила на национальном отборе с песней Tattoo и снова едет покорять конкурс. Европейские букмекеры назвали Loreen главной фавориткой «Евровидения-2023» еще до того, как певица выиграла отбор у себя на родине.

Певица Нюша и Arash перепели хит

Певица Нюша, которая вместе с мужем и детьми обосновалась в Дубае, записала новый дуэт. Правда на свой старых хит «Чудо» вместе с ирано-азербайджанским исполнителем Арашем, который пару лет назад также переехал в Дубай из Швеции. У песни появилось восточное настроение. Клип артисты сняли все там же, в Дубае. К слову, Араш Лабафзаде – участник «Евровидения-2009», на котором он вместе с Айсель Теймурзаде представлял Азербайджан. Дуэт исполнил песню Always и занял на конкурсе третье место. Араш родился в Тегеране. Его прадед – азербайджанец родом из Ардебиля в Иране. В 2009 году в интервью певец заявил, что наполовину азербайджанец, наполовину иранец, а азербайджанские корни со стороны отца.

Бакинка посмотрела Россию во время съемок

В середине марта на российские экраны вышла комедия «Поехавшая», главную роль в которой исполнила бакинка Ольга Лерман. В фильме рассказывается история реальной девушки Анны Смолиной, которая в один момент бросила все и поехала в путешествие на велосипеде по стране, чтобы наладить отношения с мамой. В интервью «Москва-Баку» Ольга Лерман рассказала, как испытала на себя все «тяготы» роуд-муви: застревала в грязи с велосипедом, ныряла в ледяную реку и приручила таксу по кличке Капа и объездила пол России. Также актриса поделилась своими топ-местами для путешествий в России и Азербайджане.