AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В центре внимания с Андреем Шляпниковым: Россия остается в деле. Кто пытается отстранить Москву от решения Карабахского конфликта (видео)

В центре внимания с Андреем Шляпниковым: Россия остается в деле. Кто пытается отстранить Москву от решения Карабахского конфликта (видео)

19.04.2022 20:14

Это программа «В центре внимания», здравствуйте. Я ее автор и ведущий Андрей Шляпников. Вашему вниманию главные события, острые мнения и все самое интересное, что оказалось в центре нашего внимания. Смотрите в этом выпуске:

- Россия в деле. Почему кто-то решил, что Москва отстранилась от урегулирования карабахского конфликта

- Рост в эпоху экономических потрясений. Как экономика Азербайджана развивается несмотря на пандемию и антироссийские санкции

- Самоуничтожение. Зачем Минская группа отказалась работать Россией и почему это хорошо.

Остается в деле

Россия в деле. На неделе стало понятно, что желание западных стран перехватить инициативу по окончательному урегулированию армяно-азербайджанского конфликта не увенчалось успехом. После переговоров в Брюсселе, где лидеры Азербайджана и Армении договорились начать работу над мирным договором, Ильхам Алиев и Никол Пашинян провели телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным, чтобы обсудить детали документа. Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила, что основу процесса армяно-азербайджанской нормализации составляют трехсторонние договоренности лидеров России, Азербайджана и Армении. Эта тематика была центральной и во время визита главы МИД Армении в Москву, а также телефонного разговора глав МИД России и Азербайджана.

Мария Захарова: «В ходе указанных контактов, в частности, затрагивались вопросы делимитации армяно-азербайджанской границы, разблокирования транспортных связей на Южном Кавказе и заключения мирного договора между Азербайджаном и Арменией. Россия продолжит оказывать всемерное содействие нормализации отношений между Баку и Ереваном»

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников считает, что, несмотря ни на что, Россия остается главным посредником в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта.

Солонников: «Россия не снимает южнокавказское направление со своей повестки, но для эффективности этот вектор политики РФ должен быть еще более насыщенным. Москва сейчас показала свое недовольство активизацией ЕС в армяно-азербайджанском урегулировании»

На неделе Ильхам Алиев заявил, что в Брюсселе он убедился в том, что Ереван принял пять пунктов, предложенных Баку по мирному договору.

Ильхам Алиев: «На Брюссельской встрече я просто хотел еще раз прояснить это для себя и выяснил, что Армения принимает 5 принципов. Таким образом, территориальная целостность Азербайджана принимается, и Армения отказывается от территориальных претензий к Азербайджану»

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая в парламенте, заявил, что Армения никогда не имела территориальных претензий к Азербайджану и призвал к подписанию мирного договора с Баку в кратчайшие сроки.

Пашинян: «Заключение мирного соглашения с Азербайджаном в кратчайшие сроки входит в повестку Армении. Я дал согласие на то, чтобы главы МИД начали подготовительные работы к мирному договору. Что это значит, каким будет формат, какие сроки, все это еще будет обсуждаться. Но подписание мирного договора с Азербайджаном как можно скорее, входит в наши планы».

Российские эксперты объясняют желание Пашиняна к миру отсутствием какой-либо другой альтернативы решения вопроса.

Павел Клачков: «А что, у него разве есть какой-то выбор не стремиться к миру? Он разве сейчас может выиграть потенциальную войну? Если государство не можешь серьезно противопоставить какую-то мощь, значит ему придется обговаривать условия мира. Другое дело, что премьер Армении ограничен внутриполитическими условиями и позицией радикальных кругов. Ему приходится учитывать мнение и реваншистов, крайних националистов. Он ведет сразу две игры – одну на внешнеполитическом фронте, другую – на внутриполитическом. И время от времени это отражается в довольно противоречивых заявлениях»

И, действительно, выступая в парламенте, Пашинян снова поднял тему так называемого «статуса» Карабаха и безопасности проживающих в нем армян, но если недавно официальный Ереван этот вопрос подавал как возможность самоопределения, то теперь формулировка трансформировалась в более мягкую - вопрос безопасности и прав армян Карабаха… Российские эксперты уверены, что Пашинян вынужден об этом говорить, в том числе и из-за непростой внутриполитической ситуации.

Павел Клачков: «Пашинян прекрасно и реально понимает, что никакого статуса Карабаха не в составе Азербайджана не будет. И ему это придется как-то объяснять как народу, так и оппозиции, реваншистам. И поэтому он так немного «виляет», незаметно смягчая формулировки в карабахском вопросе»

Официальный Баку неоднократно заявлял о готовности обеспечить армян, живущих в Карабахе, всеми правами, которыми обладают граждане Азербайджана. Пожалуй, этот пункт в мирном договоре будет самым непростым, но решаемым. На неделе Москва послала армянской оппозиции важный сигнал. Российские миротворцы не пропустили армянских оппозиционных депутатов в Нагорный Карабах по Лачинскому коридору. Вот как официальный представитель МИД России Мария Захарова объяснила запрет на въезд в зону ответственности российских миротворцев.

Мария Захарова: «Российский миротворческий контингент (РМК) действует в строгом соответствии с положениями заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года. Указанный визит не был предварительно согласован с командованием РМК»

Без сомнения, подобный визит вызвал бы бурю негодования в Баку. Россия еще раз показала, что делает все, чтобы не допустить эскалации в регионе.

Готовы к вызовам

На неделе президент Азербайджана подвел итоги первого квартала текущего года. Ильхам Алиев сосредоточился на международной политике, экономике, развитии военного сектора и восстановлении Карабаха. В своем выступлении азербайджанский лидер отметил, что прошлый год был знаменательным в жизни республики как первый год после войны, и подчеркнул, что главной целью было начать восстановительные работы на освобожденных землях, а также донести миру новые реалии, и в обоих направлениях результат получен.

Ильхам Алиев: «Недавно в Шуше было проведено международное мероприятие по линии ООН - мероприятие, посвященное 30-летию членства Азербайджана в ООН. Это было очень знаменательное событие, которое еще раз показало, что ООН является структурой, полностью признающей территориальную целостность Азербайджана»

Азербайджан продолжает успешную деятельность и в других международных организациях. В настоящее время Азербайджан председательствует в Движении неприсоединения, втором по величине после ООН международным институтом. Ильхам Алиев подчеркнул, что председательство было продлено еще на год. Это - проявление высокого доверия к Азербайджану.

Ильхам Алиев: «Сразу после вступления Азербайджана в Движение неприсоединения оно заняло справедливую позицию в вопросе оставшегося в прошлом конфликта, и считаю, что после войны в этом направлении произошли другие важные события. Движение неприсоединения однозначно проявило солидарность с Азербайджаном и до войны, в период оккупации, и во время войны, и после нее»

Одна из главных внутренних целей - восстановление разрушенного за годы оккупации Карабаха. Алиев сообщил, что утверждены генеральные планы городов Агдам и Физули, и на их основе дан старт работам. В ближайшее время должны быть утверждены генеральные планы и других городов. Азербайджан сделает Карабах и Зангезур образцовыми регионами.

Ильхам Алиев: «Мы восстановим все своими силами. Я уже говорил, мы отстроим и Карабах, и Зангезур как образцовые регионы. Граждане Азербайджана будут жить там в условиях комфорта и процветания. Это будет примером для всего мира. Но я обращаюсь к международным организациям. Пусть те, кто занимается правами человека, кто руководствуется принципами справедливости, хотя бы обратят внимание на Азербайджан и выйдут за рамки двойных стандартов».

Правда, по-прежнему, один из главных вызовов для восстановление Карабаха - это безопасность людей. Можно построить десятки городов, но заселять их небезопастно, потому что повсюду минные поля, карты которых Армения до сих пор не предоставила.

Ильхам Алиев: «В государственном бюджете на этот год предусмотрены средства в размере около 100 миллионов манатов на ускорение процесса разминирования, и это - приоритетный вопрос для нас, потому что, не решив его, мы не сможем разместить граждан в этих регионах. Только полностью удостоверившись, что эти территории очищены от мин, мы можем расселить там граждан»

Несмотря на то, что конфликт с Арменией в прошлом, в Азербайджане продолжат усиливать мощь армии. Сильная армия - это гарант территориальной целостности страны. Азербайджан продолжит закупку вооружения и модернизацию армии. После войны был создан новый род войск - коммандо. На военные нужды выделят столько денег сколько надо.

Ильхам Алиев: «Каждый день 44-дневной войны был глубоко проанализирован, и, конечно, этот анализ позволил нам осуществлять дальнейшее армейское строительство, основываясь на реальной ситуации. С учетом этого организуется также закупка новых вооружений, техники. Наряду с этим, после войны в Министерстве обороны были проведены структурные реформы, структурные преобразования, что еще больше усилит и модернизирует нашу армию»

Большие расходы на восстановление Карабаха и армию Азербайджан может себе позволить благодаря успехам в экономике. По итогам трех месяцев валовой внутренний продукт вырос почти на 7 процентов. Ненефтяная экономика выросла более чем на 10 процентов. Конечно, значительную часть доходов в бюджет по прежнему приносят углеводороды, но диверсификация экономики, сокращение зависимости от нефтегазового сектора, снижение его доли как в валовом внутреннем продукте, так и в экспорте - все это реальность.

Ильхам Алиев: «Внешнеторговый оборот вырос более чем на 60 процентов. Наш экспорт увеличился почти вдвое. Конечно, здесь следует учитывать и растущие цены на нефть. Однако наш ненефтяной экспорт тоже вырос в достаточной степени - на 45 процентов»

Конечно, экономика Азербайджана серьезно пострадала от пандемии. Нынешняя геополитическая обстановка и небывалые антироссийские санкции также могут притормозить развитие, но главное, что азербайджанская экономика продемонстрировала устойчивость в периоды серьезной турбулентности и нет сомнений, что Азербайджан готов к новым вызовам и экономическим потрясениям.

Губительный демарш

На неделе стало известно, что Минская группа ОБСЕ прекратила работу с Россией, причем инициаторами разрыва с Москвой стали два других сопредседателя - США и Франция. Первым об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам встречи с коллегой из Армении Араратом Мирзояном.

Сергей Лавров: «Наши французские и американские партнеры по этой группе в русофобском угаре, в стремлении отменить все и вся, что касается России, отменили и тройку сопредседателей Минской группы, заявив, что не будут общаться в этом формате»

Эта новость стала неприятным сюрпризом для армянской стороны. Ведь премьер Армении Никол Пашинян пытался использовать последнюю возможность сохранить вопрос о так называемом «статусе» Нагорного Карабаха в переговорной повестке путем реанимации Минской группы ОБСЕ.

Сергей Лавров: «Это их право, если они готовы пожертвовать интересами урегулирования в Карабахе и в целом в Закавказье, если они готовы пожертвовать интересами в данном случае армянской стороны, это их выбор»

На подобный демарш сопредседателей Минской группы ОБСЕ Запад решился после встречи в Брюсселе, где Алиев и Пашинян договорились начать работать над документом о мирном договоре. Сергей Лавров напомнил, что Запад немного опоздал.

Сергей Лавров: «Я очень хотел бы, чтобы наши европейские коллеги в Брюсселе понимали, что это русло уже создано тремя лидерами в 2020 и 2021 годах. И что они не будут чинить в этом русле какие-то препятствия, плотины или что-то еще»

На самом деле, Москве и Баку самоуничтожение Минской группы даже на руку. Как говорят в России, «Баба с возу кобыле легче». Минская группа на протяжении почти 30 лет не ускоряла, а наоборот всячески тормозила процесс урегулирования. Об этом напомнил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Ильхам Алиев: «ОБСЕ также принимает новые реалии, и это - очень знаменательное событие. Что касается Минской группы ОБСЕ, сразу после войны сопредседатели Минской группы приехали в Баку. Это был их первый и последний визит в Азербайджан после войны, в печати достаточно много информации об этой встрече, не хочу повторять. Наша позиция всегда была однозначной. Мы сами урегулировали этот конфликт. До Второй Карабахской войны Минская группа действовала 28 лет, за эти годы страны-сопредседатели совершили, наверное, сотни визитов в Азербайджан и Армению. И результат налицо - ноль»

Российские эксперты согласны с президентом Азербайджана. Последнее стоящее решение Минской группой ОБСЕ принято 15 лет назад.

Алексей Фененко: «Отказ США и Франции взаимодействовать с Россией в рамках МГ ОБСЕ стал подтверждением факта распада Минской группы. То, что распад будет стало ясно давно. Просто сейчас его узаконили. Давайте вспомним, когда в последний раз Минская группа ОБСЕ выработала какие-то реально действующие документы? Это Мадридские принципы 2007 года. Были попытки их реанимации. После этого Минская группа себя никак не проявила».

Но это не значит, что США и Франция отойдут в сторону. Наоборот, будут предприняты попытки выдавить Россию из переговорного процесса.

Дмитрий Солонников: «Сейчас Баку и Ереван будут контактировать отдельно с Москвой, отдельно с Парижем и отдельно с Вашингтоном по карабахской проблематике. Представители и Франции, и США в прошлом году очень активно продвигали вопрос статуса Карабаха, то есть играли в сторону Армении»

В США уже заявили о желании помочь Армении и Азербайджану подписать мирный договор, но вряд ли в Баку поведутся на эту уловку. К тому же давайте не забывать, что Турция поддерживает трехсторонний формат Россия, Азербайджан, Армения.

Алексей Фененко: «США и Франция могли бы сейчас начать давить на Азербайджан и Армению, но только если бы не было Турции. А Турция сегодня играет серьезную стабилизирующую роль на Южном Кавказе, она один из ведущих игроков в регионе. На открытую ссору с Анкарой американцы не готовы».

Но американцы и их европейские партнеры всеми способами будут пытаться не дать России стать страной, сумевшей примерить Азербайджан и Армению.

В связи с происходящим, официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что посол по особым поручениям Игорь Ховаев продолжит свою работу в новом качестве, а именно специального представителя министра иностранных дел РФ по вопросам содействия нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. В центре его внимания будет подготовка мирного договора между Баку и Ереваном. Захарова выразила надежду на поддержку усилий Ховаева со стороны «наших союзников и партнеров в Баку и Ереване». «Открыты для конструктивного взаимодействия с другими заинтересованными игроками», - подчеркнула Захарова.

Из всего происходящего в последние дни можно сделать вывод, что Минская группа ОБСЕ фактически прекратила свое существование.

Такие события оказались в центре нашего внимания.