Центральная избирательная комиссия Армении получила заявления с требованием провести пересчет голосов на 555 избирательных участках из 2005, сообщает пресс-служба ЦИК, передает РИА Новости.
Выборы в парламент закавказской республики состоялись 7 июня, депутатов избирали на пять лет. При этом оппозиция неоднократно обвиняла власти в грубом вмешательстве в избирательный процесс и работу ЦИК.
"Срок подачи заявлений о пересчете голосов истек 9 июня в 11.00 (10.00 мск). Из 38 окружных избирательных комиссий 17 получили в общей сложности 30 заявлений от доверенных лиц и кандидатов партий "Процветающая Армения" и "Крылья Единства", а также блока "Армения" о пересчете голосов на 555 участках", - говорится в сообщении.
В ЦИК напомнили, что работы по будут вестись в помещениях окружных избирательных комиссий, будет обеспечена прямая трансляция.
По итогам выборов партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна, выступающая за присоединение страны к Евросоюзу, не смогла набрать 50% голосов, необходимых для формирования правительства. Однако она получит нужное для этого число мест за счет мандатов для нацменьшинств и перераспределения голосов не прошедших в парламент сил.
Кроме нее в парламент проходят также две оппозиционные силы - блок "Сильная Армения" предпринимателя Самвела Карапетяна с 23,28% и альянс "Армения" экс-президента Роберта Кочаряна с 9,93%.
В Кремле отмечают сообщения о нарушениях на выборах в Армении
Сообщения о многочисленных нарушениях на парламентских выборах в Армении поступали в ходе голосования. Это отметил на брифинге пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Там было много таких, непонятных моментов. Мы видели много сообщений о нарушениях, которые имели место", - заметил он, объясняя, почему Кремль не будет торопиться с поздравлением заявившему о своей победе Николу Пашиняну.
Наблюдатели и оппозиция еще в день голосования отмечали беспрецедентное число нарушений, в том числе организацию избирательных "каруселей", вынос бюллетеней и другие. Власти задерживали представителей оппозиционных сил как во время предвыборной кампании, так и в день тишины, и в сам день голосования.