AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Официальный Ереван вновь протестует против Зангезурского коридора

Фото: Google
Фото: Google

На территории Армении не может быть дорог или транспортных коммуникаций в коридорной логике. Об этом заявил секретарь Совбеза Армении Армен Григорян, комментируя заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о договоренностях с премьер-министром Армении Николом Пашиняном по Зангезурскому коридору по итогам переговоров в Брюсселе, сообщает Armenpress.

Напомним, президент Азербайджана сделал такое заявление накануне в ходе телефонных переговоров с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

"Позиция Республики Армения не изменилась. На территории Армении не может быть дорог или транспортных коммуникаций в коридорной логике. Все договоренности, достигнутые в Брюсселе, касаются открытия региональных коммуникаций и соответствуют публичным заявлениям, сделанным представителями Армении ранее", - заявил Григорян.

По его словам, и в заявлении председателя Совета ЕС по итогам встречи можно увидеть, что договоренности в контексте открытия коммуникаций касаются пограничного и таможенного контроля, взимания дорожной платы, организации международного транзита.

"Это важные вопросы для реализации проекта "Армянский перекресток", и правительство Армении будет последовательно двигаться в этом направлении", - сказал Григорян.

О встрече в Брюсселе

В Брюсселе 22 мая состоялась трехсторонняя встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева, премьер-министра Армении Никола Пашиняна, председателя Европейского Совета Шарля Мишеля.

Как говорится в заявлении председателя Евросовета Шарля Мишеля по итогам встречи, Алиев и Пашинян, в частности, согласовали принципы, регулирующие транзит между западным Азербайджаном и Нахичеваном и между различными частями Армении через Азербайджан, а также международные перевозки через коммуникационную инфраструктуру обеих стран.

Они договорились также продолжить обсуждение будущего мирного договора по нормализации отношений Армении и Азербайджана.